Ексклюзивы
понедельник, 04 января 2016 12:14

Самый эффективный в мире способ объединиться - общий язык: блоггер

Самый эффективный в мире способ объединиться - общий язык: блоггер
"Спільна мова" - передача на каналі "1+1"

Многочисленные "русскоязычные укра́инские патриоты" (которых в последнее время стало валом), активно защищая последствия русификации и языковую дискриминацию украиноязычных украинцев в Украине, постоянно повторяют один и тот же "аргумент": "Главное - не на каком языке говорит человек, главное - что он при этом делает".

И тут у меня возникает простой вопрос: а что именно я такого должен делать, чтобы посторонний человек (например, какой-то поляк или, там, британец) глядя на меня, понял, что я украинец?

Что бы я там не делал, но когда я постоянно говорю на русском, пишу на русском, читаю на русском, смотрю фильмы и телевидение на русском, то почему кто-то, глядя на меня со стороны, должен подумать, что я украинец? Потому что при этом я буду одет в свитшоты с принтом-трезубцем? А если та одежда испачкается и мне придется надеть что-то национально-нейтральное, тогда как?

Когда я где-то в венском кафе увижу человека, который говорит по-русски, то как я пойму, что он на самом деле мой земляк, из Украины? Паспорт у него спросить надо? Да что там в Венском! И в киевском кафе не всегда поймешь, не московит ли перед тобой. А, может быть, какой-то белорус, или же житель Алма-Аты или Вильнюса?

К чему это я? К тому, что язык, на котором ты общаешься, и есть главный признак твоей принадлежности не только к той или иной информационной реальности, но и просто к той или иной нации. Ведь далеко не всегда и не каждый может "на глаз" определить, кто перед тобой: поляк, белорус, русский, немец, англичанин, американец или грузин.
Меня, например, в большинстве стран (кроме тех, где я откровенно контрастирую с окружением по расовому признаку) часто принимают за местного...

В старые времена можно было о чем-то догадаться по одежде. Сейчас, во времена глобализации - это почти всегда (а иногда исключительно) язык. Что бы ты там не "делал", но если говорить на русском, будешь для всех русским. А когда скажешь, мол, нет, я украинец, многие удивятся: "Is there a difference?" (а есть какая-то разница?)

И не рассказывайте мне, что на слух иностранцы украинский от русского не отличат. Они прекрасно отличают. По крайней мере, на уровне "not russian" :)

А еще я к тому, что язык, как ничто другое, способствует национальному единению и объединению. Когда слышишь свой язык, сразу понимаешь, что это свои. А когда слышишь язык врага, то иногда даже вредно колебаться: "А может это не московит, а просто русскоговарящий патриот Украины?" Тем более, что процент патриотов Украины, как ни крути, а все же выше именно среди украиноязычных, а не наоборот, несмотря на многочисленные новейшие мифы на эту тему.

И еще. Многие из патриотов жалуются, мол, "мы проиграли Крым и Донбасс идеологически и информационно", мол, и сейчас мы не боремся за их души, не ведем украинскую пропаганду и тому подобное.

Во-первых, мы на остальной территории Украины ее так же не ведем :)

А во-вторых, если честно, я не очень понимаю, как это "вести украинскую пропаганду"? Это, типа, транслировать в эфире песню "путин - хуйло"? Или завести у себя собственного Киселева, который нам всем все будет розъяснять? У нас он, кстати, есть. Да еще и с такой же фамилией, еще и на русском говорит, потому что сам из России :)

Знаете самый простой способ бороться за души и вести украинскую пропаганду? Это транслировать что-нибудь на украинском языке! Потому что что-нибудь на украинском языке автоматически работает на Украину. Особенно, если это "что-нибудь" будет чем-то хорошим (но плохое - тоже).

Простой пример. Представьте себе: голливудский фильм, хорошо дублированный на украинском, значительно лучше продвигает украинские ценности, чем "украинский сериал" от "украинского канала" о "украинском президенте", где все говорят исключительно на русском.

Подытожим:

1. Не только русские матерные слова, но и хорошая литературная русская речь, делает из тебя московита. Хочешь не хочешь, делает. Делает для всего мира, потому что весь мир не может читать твои сокровенные мысли про садок вишневый коло хаты. Также он не будет анализировать твои действия (например, "перечислял 100 грн на нужды ВСУ в позапрошлом месяце"). И не только с тебя делает. Со всего! Книга, написанная на русском - это русская литература, отнюдь не украинская. Песня на русском - русская музыка. Фильм на русском - русский кинематограф. Так все просто в этом мире! Американская литература - это только подвид английской, и то только потому, что Америка сейчас такая сильная. Иначе даже подвидом ни была б :)

2. Язык является не только важнейшим (особенно в современном информационном мире) признаком принадлежности к нации, но и важным фактором объединения ее членов, а также отграничения от недругов. Лучший способ объединяться - это иметь возможность всегда легко отличить своего от чужого. Лучший способ избавиться чужих влияний и противостоять чужим информационным атакам - это не понимать (или хуже понимать) чужака, не быть включенным в его информационное поле и культурные коды, которые тоже тесно завязаны на языке...

Делайте вискновкы о логичности и правоте сакраментального вопроса о том, "какая разница на каком языке...".

Сейчас вы читаете новость «Самый эффективный в мире способ объединиться - общий язык: блоггер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть