Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2019 12:55

На псевдоконференции с подкупленными учстниками требовали отменить языковой закон

На псевдоконференции с подкупленными учстниками требовали отменить языковой закон
В Киеве провели нелегальную конференцию. Фото: "Тексты"

В Киеве на псевдоконференции о проблемах нацменьшинств в Украине призвали отменить языковой закон.

Собрание 25 июля в конференц-зале гостиницы "Киев" организовала незарегистрированная общественная организация "За взаимопонимание и прогресс", сообщают "Тексты".

Спикеры на конференции заявляли, что закон о языке и закон об образовании являются дискриминационными по отношению к нацменьшинствам. Требовали создания Министерства по вопросам нацменьшинств, потому что профильный департамент в Министерстве культуры не справляется с задачами. Заявляли, что нацменьшинства в Украине страдают из-за отсутствия достаточной законодательной базы и бездействия власти.

"Оппозиционная платформа- За жизнь" заявила, что закон о языке и закон об образовании нужно отменить. Мы считаем эти законы антиевропейскими. И мы поддерживаем идею создания нового Министерства по вопросам нацменьшинств", - заявил с трибуны соратник Виктора Медведчука, новоизбранный депутат 9-го созыва Виктор Черный.

"Среди аудитории было несколько реальных представителей национальных меньшинств, но подавляющее большинство - нанятые статисты", - говорится в публикации.

Участница псевдоконференции Мехрибан Салманова разоблачила выдвинутые тезисы.

"Люди добрые, будто такие все умные, а такие глупости говорите. Я азербайджанка, живу в Украине и без проблем выучила украинский язык! Покажите мне хотя бы одного человека в Украине, которого избили за то, что он разговаривал на русском или другом языке ? Нет такой проблемы. Что вы уцепились за те законы об образовании и о языке? Мы тут пришли поговорить о проблемах национальных меньшинств. А язык - это не проблема", - сказала она.

Журналисты поговорили с участниками конференции и выяснили, что почти всем присутствующим организаторы пообещали заплатить деньги за присутствие в качестве зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родители выступили против перехода школы на украинский язык

"Один из приглашенных статистов Павел работает в такси и регулярно ходит на подобные проплаченные мероприятия. Пока с трибуны звучали лозунги об отмене закона о языке, он не отрывался от ленты в телефоне", - пишут журналисты.

Впоследствии выяснилось, что статистам пообещали, что мероприятие продлится 2 ч. На самом деле оно длилось около 5 ч.

Сразу после завершения конференции около 50 присутствующих вышли на улицу, тут же получили наличные и разошлись.

Общественная организация от имени всех национальных меньшинств Украины подала обращение к президенту с призывом создать профильное министерство и пересмотреть действующее законодательство, регулирующее права нацменьшинств.

Впоследствии Совет национальных общин Украины опроверг свою поддержку обращению.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона Украины №10466 "О внесении изменений в Раздел IX "Заключительные и переходные положения" закона о языке. Законопроект рекомендует отсрочить введение в действие закона на 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «На псевдоконференции с подкупленными учстниками требовали отменить языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть