Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 13:25

Московский патриархат не одобряет богослужения на украинском языке

Московский патриархат не одобряет богослужения на украинском языке

Пока все мы праздновали Новый год, московский патриарх в Украине запретил проводить службу на украинском языке. Более того, запрещено употреблять слово Украина. Теперь мы - государство русское. А если вам этого мало, то в своем последнем интервью руководитель УПЦ Московского патриархата договорился до того, что война на Востоке - это наказание нам за наши грехи. И Путин здесь ни к чему.

Об этом рассказывает сюжет телеканала "Еспресо".

Митрополит Онуфрий - глава Украинской православной церкви Московского патриархата - сделал сразу несколько шокирующих заявлений. И хотя он на епархиальных сборах позволил украинцам не вспоминать в молитвах московского патриарха Кирилла, однако прямо запретил служение на украиньком языке, и предложил молиться не за государство Украина, а за государство русское. Кроме того, он по сути заявил, что война на Востоке Украины - это заслуженная нами кара за грехи

"Все, что озвучивает митрополит Онуфрий в политической плоскости, все созвучное тому, что говорит сурковская (Владислав Сурков - советник Владимира Путина. - Gazeta.ua) пропаганда о гражданской войне, о самостоятельном отделении Крыма, о том, что Донбасс - это борьба святого православие против униатов и схизматиков", - объясняет религиовед Виктор Еленский.

"Воспринимать УПЦ МП как церковь было бы неправильно. Это часть идеологического проекта Кремля. Конечно, заявления полностью коррелируются с той загальной политикой в России", - соглашается политолог Сергей Таран.

Во время выборов предстоятеля УПЦ МП о Онуфрия говорили как об одном из наиболее верующих, как бы это парадоксально ни звучало, иерархов. Однако оказалось, что он не столько монах или строгий правитель, сколько солдат. А солдаты понимают устав и единоначалие. Поэтому противоречия, зглаживаемые дипломатическим и очень старим Владимиром, сейчас становятся глобальными проблемами, которые Онуфрий пытается решать по-военному четко и однозначно.

"Для очень многих православных неприемлемо находиться в церкви, чье священноначалие призывает, чтобы украинский народ не сопротивлялся. Во многих случаях священник ставит перед выбором: либо остаешься патриотом и тогда выходишь из этой церкви, или залишаешсся в приходе, чей настоятель хвалит Путина. Такие случаи бывали", - говорит Еленский.

"Огромная проблема, что чиновники действительно контролируемые Онуфрием. И очень часто именно эти священники являются проводниками так называемого русского мира", - считает Таран.

Кроме откровенно политической роли, которую этой церкви отвели в Москве, выступление митрополита Онуфрия разоблачило еще одну проблему в отношениях мира русского православия со всем остальным миром, в том числе и церковным. В этом году должно состояться эпохальное событие. Всеправославный собор. Предыдущий вселенский собор состоялся в 787 году - более 1200 лет назад. Православные иерархи планируют в том числе значительно упростить требования к церковной и светской жизни. Например - в соблюдении постви мирянами по строгому монашескому уставу. Русская церковь, в том числе Онуфрий, выступают против любой либерализации.

"В целом это очень консервативный иерарх. И в том, что касается календаря, и в том, что касается постов, и в том, что касается брака. Очень часто такая чрезвычайно консервативна и твердая позиция не позволяет человеку жить христианской жизнью за пределами церковной ограды. Она ставит человека в ситуацию соблазна", - Еленский.

В российской и сербской православных церквях уже говорят, что проведение восьмого всеправославного собора будет означать приход конца света и максимально саботируют его проведения. Похоже, согласия и примирения между церквями русского мира и остальным православным миром в ближайшее время не будет. Надо признать, что кроме политики в подобной самоизоляции русской церкви есть и идеологический конфликт с современной цивилизацией. И пусть сам патриарх Кирилл - не образец аскета, русская церковь постепенно возвращается к средневековью: строгим ограничениям и табу на дискуссии. Шансы, что церковь митрополита Онуфрия может пойти на объединение с другими украинскими церквями и смириться с самим фактом существования светского независимого государства Украина приближаются к нулю.

Сейчас вы читаете новость «Московский патриархат не одобряет богослужения на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть