Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2018 05:56

Википедия в знак протеста прекратила работать в Европе

Википедия в знак протеста прекратила работать в Европе
Википедия прекратила работу. Фото: Википедия

Итальянская, испанская, латышская, а также польская версии портала "Википедия" в среду, 4 июля, оказались недоступными для пользователей. Вместо страниц сайта при переходе по соответствующим ссылкам в этих странах можно увидеть сообщение о предстоящем голосовании в Европарламенте по директиве об авторском праве в Интернете.

"Вместо того чтобы вносить дополнения в законы об авторском праве в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива угрожает свободе онлайн-пространства и создает новые фильтры, преграды и ограничения для доступа в Интернет", – считают модераторы энциклопедии, пишет Techcrunch.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Википедия будет платить за статьи на украинском

5 июля в Европарламенте будет обсуждаться новый законопроект. Он, в частности, обяжет крупных распространителей контента проводить предварительную фильтрацию материалов, а также запретит публиковать на своих площадках материалы, защищенные авторским правом. Если же интернет-площадки решат публиковать такие материалы, они должны будут выплатить владельцу прав гонорар.

Представители латышской версии "Википедии" подчеркивают, что если новые правила вступят в силу, это, например, может сделать невозможной публикацию газетной статьи в соцсетях. Также невозможно будет найти ее в поисковой системе.

Сейчас вы читаете новость «Википедия в знак протеста прекратила работать в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть