Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2016 19:03

Украинские изобретатели впервые приняли участие в конкурсе NASA и вошли в топ-3

Украинские изобретатели впервые приняли участие в конкурсе NASA и вошли в топ-3

Украинский проект Mars Hopper вошел в топ-5 по результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge. Украинцы выбраны из 128 команд со всего мира. Проект набрал 8216 голосов.

Об этом сообщает Дело.

Лидером голосования стал проект Martian Oasis из Бангладеш. Он набрал 8422 голосов. Второе место у македонского проекта Avis - 8364 голосов. Также в топ-5 попал проект Wake up NEO из Беларуси... Он получил 5637 голосов. И американский hypnos, что имеет 4035 голосов.

Голосование за лучший из 5 проектов продолжается. Каждый желающий может поддержать украинский проект. Голосовать можно 1 раз в день. Если украинская команда займет первое место, их пригласят на экскурсию на космодром США.

Изобретатели говорят, что борются прежде всего за престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе и уже имеет все шансы на победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники NASA опубликовали гравитационную карту Марса

Mars Hopper решает проблему передвижения по Красной планете. С помощью реактивных ускорителей, которые в качестве топлива используют CO2 из полярных шапок Марса, летательный аппарат поднимается в атмосферу. Далее раскрываются его винты, и "самолет" преодолевает небольшое расстояние.

По оценкам команды, для прототипа требуются незначительный объем топлива. Необходимые для его создания технологии уже успешно используются в космонавтике.

В этом году в хакатоні NASA 15 310 участников из 61 страны разрабатывали 1178 проектов.

Украинские команды впервые принимали участие в категории "Выбор людей". Нас представили 2 города - Киеве Кировоград.

Еще 4 украинские команды в номинации "Глобальная" оценивают эксперты NASA. Результаты станут известны через несколько недель.

Напомним, украинские изобретатели представили проект марсианского самолета в конкурсе NASA. Команда Mars Hopper борется за приз зрительских симпатий. Две недели назад изобретатели одержали победу в региональном этапе всемирного хакатона от NASA - SpaceApps Challenge.

Сейчас вы читаете новость «Украинские изобретатели впервые приняли участие в конкурсе NASA и вошли в топ-3». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть