Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 10:30

Украинцы изобрели устройство, которое спасает от инфарктов

Создали уникальное устройство, которое может спасти от сердечного приступа, когда рядом никто не в состоянии помочь. Стоит только приклеить его на тело с помощью специальных липких лепестков, и устройство будет мониторить состояние здоровья владельца 24 ч / сут.

Устройство Cardiomo измеряет сердечный ритм, температуру тела, следит за пульсом и дыханием, а также делает кардиограмму. Вы можете следить за здоровьем близких на расстоянии. Устройство мгновенно будет извещать об ухудшении здоровья и даже когда владелец упадет в обморок.

Автор: Анастасия Яковишина
  Устройство «Cardiomo» измеряет сердечный ритм, температуру тела, следит за пульсом и дыханием
Устройство «Cardiomo» измеряет сердечный ритм, температуру тела, следит за пульсом и дыханием

"Идея принадлежит киевлянину Роману Белкину. Его мама живет далеко от него, в Харькове. И как все родители она неохотно говорит правду, когда Роман спрашивает, как ее здоровье. Чтобы не беспокоить сына своими проблемами, она часто скрывала плохое самочувствие. И это часто вредило. Как-то Роман позвонил маме и узнал, что она уже почти неделю болеет, у нее температура, сердце "беспокоит". Именно в тот момент он решил создать устройство, которое поможет круглосуточно знать о ее самочувствии", - рассказывает Gazeta.ua инженер алгоритмов проекта Вадим Ковадло.

Автор: imena.ua
  Устройство «Cardiomo» измеряет сердечный ритм, температуру тела, следит за пульсом и дыханием
Устройство «Cardiomo» измеряет сердечный ритм, температуру тела, следит за пульсом и дыханием

Работает Cardiomo благодаря сенсорам, которые считывают информацию с поверхности тела владельца и мобильного приложения.

"Cardiomo можно подключить к любому смартфону. Для этого надо установить специальную программу. И все: устройство будет посылать данные о состоянии здоровья на телефон. В приложении есть два режима: пользователя и наблюдателя. Если вы пользователь - вы крепите датчик на себя и следите за изменениями здоровья. Если наблюдатель, то устройство используют ваши родные. Где бы они ни находились - вы будете знать об их самочувствии. В режиме наблюдателя также может подключиться врач - чтобы вовремя давать профессиональные указания и следить за изменениями в состоянии. Он снимает электрокардиограмму, следит за дыхательным ритмом, может определить положение тела (сидит, стоит, лежит идет владелец устройства) и уровень активности человека. Также вы можете узнать уровень стресса, уровень напряжения, запас жизненных сил. В случае критических отклонений от нормы, программа формирует экстренные сообщения и отправляет их с помощью PUSH на телефоны родственников или близких людей, зарегистрированных как "наблюдатели" пользователя прибора. Если отклонения незначительны - вы просто позвоните и успокоите близкого человека. Если серьезные - вызовете врача, или сами приедете и увезете в больницу", - говорит инженер.

Автор: imena.ua
  Программа формирует экстренные сообщения и отправляет их на телефоны родственников или близких людей
Программа формирует экстренные сообщения и отправляет их на телефоны родственников или близких людей

Устройство удобно в использовании и очень компактное, говорят разработчики. В нем можно плавать, принимать душ и заниматься спортом. Лишь раз в 3 дня нужно менять липучки-электроды.

"Он подойдет не только людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, но и тем, кто ведет активный образ жизни и следит за своим здоровьем. Дело в том, что многие известные и распространенных фитнес-трекеров неточно определяют пульс, особенно при резких движениях и нагрузках. Большинство из них иногда могут ошибаться на 35 ударов. Что недопустимо, например, для спортсменов ", - говорит Вадим Наковальня.

По статистике в мире более 15 млн человек умирают из-за сердечно-сосудистые заболевания. Более 7 млн - из-за заболеваний дыхательной системы. До 80% этих смертей можно было бы избежать при своевременной диагностике сбоев в работе этих систем. Именно диагностика, что поможет уменьшить смертность и является целью проекта, говорят разработчики.

Автор: Анастасия Яковишина
  Инженер алгоритмов проекта Вадим Ковадло
Инженер алгоритмов проекта Вадим Ковадло

"250 первых прототипов разработки уже поступили в Украину из Китая. Вскоре мы начнем тестировать их в клиниках. Будем распространять эти датчики среди больных аритмией или другие сердечно-сосудистые заболевания. И наблюдать, насколько точно наше изобретение определяет аномалию, насколько эта информация полезна для врачей. Впоследствии планируем создать медицинскую версию устройства. Он будет профессиональным и показывать еще более полную картину состояния здоровья. Когда устройство пройдет медицинскую сертификацию, его будут использовать в больницах ", - рассказывает инженер алгоритмов.

За рубежом Cardiomo будет стоить около $ 200 В Украине - вдвое дешевле. Продажи планируется начать уже осенью.

Кожа является отражением того, что происходит в организме. Проблемные участки кожи лица часто указывают на проблемы со здоровьем.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы изобрели устройство, которое спасает от инфарктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть