Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 10:25

Стало известно новое самое большое простое число

Стало известно новое самое большое простое число

Новое самое большое простое число состоит из 22338618 цифр. Об этом сообщает Naked-science.

Легко запомнить: самое большое простое число из известных современной математике – это ровно 2 в степени 74207281 минус 1. Полностью записать это число у нас не получится: она насчитывает более 22 млн цифр в длину и примерно на 5 млн превышает предыдущий рекорд, установленный три года назад.

Стоит напомнить, что простыми называются целые положительные числа, которые делятся нацело только на себя и на единицу, 2, 3, 5, 7, 11 и так далее. Изучение простых чисел и законов их распределения в числовом ряду – это целая отдельная отрасль математики, а на практике эти числа нашли достаточно широкое применение в криптографии. Чем больше простое число, которое используется для шифрования данных, тем сложнее этот код взломать.

в настоящее время ученым известны настолько большие простые числа, что поиски новых оказываются чрезвычайно сложной задачей, для решения которой нужны и хитрые алгоритмы расчетов, и вся мощь суперкомпьютеров. Недаром команда математика Куртиса Купера, в 2013 году нашла рекордно большое простое число. Им оказалось 257885161 - 1, получила солидный грант в размере 100 тыс. долл. и потратила еще 2,5 года на поиски следующего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты NASA назвали дату нового всемирного потопа

Новое самое большое простое число оказалось интересно еще и тем, что оно, как и предыдущее, относится к особой группе – чисел Мерсенна, имеющих общую формулу 2х - 1. Расчеты чисел Мерсенна используются в бенчмарках, тестах производительности компьютерного оборудования. Всего в этом ряду известно теперь 49 простых чисел, и вопрос о том, могут найтись новые, остается полной загадкой для математиков.

"Хотя простые числа чрезвычайно важны в криптографии, новое слишком велико для того, чтобы иметь такое практическое значение", – говорят ученые. Да и денежный приз за его открытие им достался небольшой – всего 3 тыс. долларов. Зато теперь они готовы штурмовать новую высоту: награда за обнаружение первого простого числа длиной в 100 млн цифр составляет 150 тыс. долл

Напомним, в периодическую таблицу Менделеева добавили четыре новые элементы.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно новое самое большое простое число». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть