Ексклюзивы
вторник, 07 марта 2017 21:21

Создали комнату зарядное устройство

Создали комнату зарядное устройство
Комната-аккумулятор. Фото:nplus1

Компания Disney продемонстрировала проект комнаты, в которой мобильные устройства заряжаться без кабелей.

Инженеры Disney Research разработали новую технологию передачи большого количества энергии на любое расстояние. Она называется квазистичний резонанс в полости. Об этом сообщает "Популярная механика". Ее работа основывается на безопасном для человека передачи энергии в замкнутом пространстве с помощью однородного магнитного поля.

Разработчики построили комнату размером 4,9 на 4,9 на 2,3 м. В пол, потолок и стены они вставлены алюминиевые панели. В ее центре стоит медный столб. Его диаметр - 7,2 см с разрывом в 2,5 см посередине. Верхняя и нижняя части столба в месте разрыва соединены друг с другом 15 конденсаторами. При подаче напряжения на столб вокруг него образовались стоячие электромагнитные волны с частотой 1,32 мегагерца.

Подача напряжения на алюминиевые панели в стенах, потолке и полу также приводила к образованию стоячих электромагнитных волн. Они, взаимодействуя с волнами от медного столба, образуют в пределах комнаты однородное электромагнитное поле. Это поле превращают в электричество обычные приемные катушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработали фонарь, который повторяет движения велосипедиста

Во время испытания мощность составила 15 ватт. Этого хватило для одновременной работы 10 устройств. Компьютерная симуляция показала, что внутри комнаты можно передавать до 1,9 киловатта энергии без ущерба для человека. Этого хватит для одновременной подзарядки 320 мобильных устройств.

Компания Google начала тестирование беспроводного зарядного устройства под названием Alpha. Оно передает 1,5 киловатта энергии из встроенного в асфальт передатчика в приемник в днище машины.

Сейчас вы читаете новость «Создали комнату зарядное устройство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть