Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 14:21

Первую плавучую АЭС строят в России

В Северодвинске в воскресенье состоялась закладка первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. В торжественной церемонии, которая проходила в цехе производственного объединения "Севмаш", приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, которые синими отвертками прикрутили закладную доску к конструкции секции плавучего энергоблока "Академик Ломоносов".

Мощность первой плавучей АЭС, строительство которой завершат к 2010 году, составит 70 мегаватт. Ее электроэнергией в основном будут снабжать "Севмаш", примерно одну пятую часть будут продавать. Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов, планируемый срок самоокупаемости - не более семи лет. До 2016 года планируют создать флот из семи подобных электростанций, в том числе и большей мощности.

Плавучие АЭС могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды. Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности. По данным Росэнергоатома, проектом уже заинтересовались более 12 стран мира, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Первую плавучую АЭС строят в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть