Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2018 13:29

Первые таксофоны охраняли и приковывали цепью

Сегодня, 1899 года американский изобретатель Уильям Грей получил патент на изобретение телефона-автомата.

Все началось с того, что у жителя штата Коннектикут Уильяма Грея заболела жена. Необходимо было срочно вызвать врача. Телефоны в то время были большой редкостью, и единственный, находящийся вблизи владелец такого аппарата отказал Грею в просьбе сделать звонок врачу. Именно это и послужило толчком для изобретателя заняться разработкой аппарата, который сам бы брал плату за предоставленную связь.

После нескольких неудачных попыток Грей все-таки создал вполне работоспособную конструкцию "общественного телефона". Он запатентовал более двадцати конструкций телефонов-автоматов и создал собственную телефонную компанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запатентовали первый холодильник: как это было

Первый таксофон презентовали в 1890-м году на Всемирной выставке в Париже. В том же году в американском городе Хартфорде установили первый общественный таксофон. Плату за пользование нововведением собирал специальный контроллер. Внедрение таких аппаратов существенно осложнялось, потому что их постоянно воровали. Это привело к тому, что их стали приковывать цепью и нанимать специальных сторожей.

Распространению первых телефонов общего пользования как раз и мешало то, что они требовали наличия обслуживающего персонала. Мешало их коммерческому использованию, так как сильно удорожало данную услугу. Проблема была решена после того, как Грею удалось автоматизировать процесс оплаты.

Телефоны-автоматы на протяжении всего XX века оставались неизменным атрибутом любого населенного пункта почти по всему миру. Их эра закончилась за два последних десятилетия - их вытеснила мобильную связь.

10 августа 1876 осуществили первый в мире междугородный звонок. Звонок осуществляли в канадской провинции Онтарио. Расстояние между абоенентамы составила 13 км. Так появились экономичные и эффективные коммуникации между городами, а впоследствии и странами.

Сейчас вы читаете новость «Первые таксофоны охраняли и приковывали цепью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть