Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 11:46

Обувь будущего: Nike представила "умные" кроссовки

Обувь будущего: Nike представила "умные" кроссовки
Nike представила умные кроссовки Adapt BB Фото: БезФормата

Компания Nike представила Adapt BB. Это умные кроссовки с управлением со смартфона и автоматической шнуровкой.

Модель уже можно предварительно заказать на официальном сайте Nike. Стоимость пары составляет $350, сообщает Новое время.

Дизайнеры Nike придумали функцию автоматической шнуровки для фильма "Назад в будущее, часть 2" более 30 лет назад. Модель HyperAdapt 1.0, которую выпустили в конце 2016-го, была первой коммерческим обувью, которое шнуровалось самостоятельно. Оно стоило $720 за пару и было болеше доказательством концепции, чем настоящими кроссовками.

Баскетбольные кроссовки Nike Adapt BB - это первое массовое внедрение системы Fit Adapt, самостоятельно зашнуровывает кроссовки. Это первый взгляд на интегрированную экосистему умной обуви, которая заряжается через беспроводную сеть, запоминает приемущества и анализирует спортивные результаты.

Механизм затягивания адаптируется под изменения ноги от длительных тренировок и может автоматически ослаблять или усиливать давление для более комфортных ощущений в разные моменты игры. Плотность шнуровки можно регулировать кнопками на кроссовках или через приложение Nike Adapt на смартфоне.

Кроссовки получили аккумулятор емкостью 505 мАч. По словам производителя, этого достаточно для 10 до 20 дней использования. Зарядить кроссовки можно от фирменной беспроводной зарядной станции стандарта Qi. Полный заряд достигается за 3 ч.

Это обувь для профессиональных спортсменов и, возможно, некоторых команд колледжей, которые поддерживаются Nike. Компания собрала дюжину 12 многообещающих молодых звезд NBA и WNBA для того, чтобы они протестовали Nike Adapt BB.

Но, поскольку технология Adapt Fit подходит к другим видам спортивной и не только спортивной обуви, цена наверняка снизится. "Это не будет статичным продуктом", - говорит Майк МакКейб, вице-президент Nike по цифровым продуктам.

Дизайнер Тинкер Хэтфилд считает, что Adapt Fit открывают мир кроссовок для людей, у которых возникли проблемы с руками из-за возраста, травмы или по другим причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выпустили "умные" кроссовки

"У людей нет ловкости в руках по разным причинам. Но эту технологию можно адаптировать к более старых продуктов, других конструкций. Это означает, что люди получат эту технологию, даже если они не являются выдающимися баскетболистами, а действительно не могут завязать собственную обувь", - подчеркнул Хэтфилд.

2019-го компания Nike выпустит кроссовки, в которых шнурки будут завязываться автоматически. Стоимость одной пары составит $350.

Идея создания навеяна фильмом "Назад в будущее 2" режиссера Роберта Земекиса. Такую обувь носил главный герой киноленты Марти Макфлай, сообщает FINANCE.UA.

Сейчас вы читаете новость «Обувь будущего: Nike представила "умные" кроссовки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть