Ексклюзивы
пятница, 19 февраля 2016 10:18

NASA продолжит создание телескопа, который заменит "Хаббл"

NASA продолжит создание телескопа, который заменит "Хаббл"

NASA продолжит проект создания нового космического телескопа, который придет на смену знаменитому Hubble и станет важным дополнением к телескопу имени Джеймса Вебба, который готовят к отправке на орбиту в 2018 году.

Как сообщает NASA, научный совет ведомства одобрила программу, предусматривающую строительство аппарата, получившего название Широкоугольный инфракрасный исследовательский телескоп.

"Он поможет нам увидеть чудеса Вселенной так же, как это делает Hubble, - заявил помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд. По его словам, ученые рассчитывают с помощью этой обсерватории получить новые данные не только о звездах и экзопланети, потенциально пригодные для существования биологической жизни, но и "про загадочные темные материи и темной энергии".

Новый аппарат создадут на основе телескопа диаметром 2,4 м, что Национальное управление военно-космической разведки США передало в пользование NASA. Он имеет гораздо более широкий осмотр, чем Hubble, а другим его важным преимуществом станет наличие коронографа, благодаря которому яркий свет звезд не будет мешать наблюдению за планетами, вращающимися вокруг них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп "Хаббл" обнаружил суперземлю с атмосферой

"Этот телескоп позволит видеть отдельные изображения такой глубины и такого же качества, как и Hubble, но он будет охватывать участок пространства в 100 раз шире", - заявил начальник астрофизического управления NASA Пол Герц. Он рассчитывает, что "обсерватория позволит вести наблюдение за большими участками неба в диапазоне, близком к инфракрасному, и ответить на фундаментальные вопросы строения и эволюции Вселенной".

Предполагается, что новый телескоп отправится на орбиту в середине 2020-х годов. Как сообщило NASA, он будет находиться во второй точке Лагранжа в системе Солнце-Земля, которая считается идеальной для расположения космических телескопов. Именно там уже работают несколько американских и европейских аппаратов, туда же будет запущен телескоп имени Джеймса Вебба.

Точная стоимость проекта пока не известна. В текущем бюджете NASA на него выделено $90 млн, причем Конгресс ассигновал даже больше, чем запрашивало именно космическое ведомство. Заниматься им будет Центр космических полетов имени Годдарда в Гринбелті (штат Мэриленд) с участием Института космических телескопов в Балтиморе и Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния).

Напомним, NASA поместило год жизни Солнца в 6-минутное видео.

Сейчас вы читаете новость «NASA продолжит создание телескопа, который заменит "Хаббл"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть