Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2012 17:22

В праздник Дахи Ханди в Индии детям разрешают целоваться
21

Детей переодевают в маленького Кришну и маленькую Радхи
Фото: Фото: AP
Как и все праздники в Индии, Дахи Ханди буйствует красками
На праздник приходят все, а не только индуисты
Кто-то наблюдает издалека, а кто-то принимает участие в празднике
Дети соревнуются в конкурсе "двойников" бога Кришны и его возлюбленной Радхи

В конце августа- начале сентября жители Индии, а также индуисты, живущие за ее пределами, отмечают один из самых ярких и масштабных праздников Krishna Janmashthami, известный также как Дахи Ханди, Джанмаштами, или же день рождения бога Кришны. Учитывая, что индусы склонны превращать все общенациональные праздники в красочные фестивали, туристы стремятся побывать в Индии именно в это время, чтобы увидеть, как все это происходит, своими глазами.

Фестиваль Джанмаштами это благодатное время для индусов, которые обожают яркие наряды и украшения. В этот день и взрослые, и дети наряжаются в красочную одежду и разукрашивают лица, чтобы быть похожими на образ бога Кришны и его возлюбленной Радхи. Синие лица с витиеватым орнаментом, короны и пышные прически, обилие браслетов, ожерелий и сережек в ушах и носу - обычное дело для этого праздника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийцы вснова всречают весну "красочной" дракой

Поскольку Джанмаштами является всенародным праздником, в Индии его отмечают все, независимо от вероисповедания. Да и кто откажется от удовольствия пройтись по улицам города, красиво украшенным к празднику, увидеть традиционные развлечения и забавы, а то и поучаствовать в традиционных шалостях, которые устраивают специально, чтобы угодить Кришне.

Второе название Джанмаштами - Дахи Ханди - происходит от слова "ханди", что означает "горшок из глины". Глиняный горшок, наполненный кефиром, йогуртом или творогом с фруктами, участвует в одной из традиционных забав фестиваля. Его подвешивают как можно выше, чтобы сложнее было дотянуться, а участники строят живую пирамиду, стараясь достать этот горшок. Первому, кто достигнет цели, нужно разбить емкость с лакомством, а когда содержимое выльется на "пирамиду", это будет означать, что объединение ради достижения общей цели было не напрасным и на людей снизошла благодать. Забава символизирует шалости маленького Кришны, который любил воровать из горшочка молоко или масло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На улицах Индии прохожих обливали краской (ФОТО)

Во время фестиваля как в Индии, так и за ее пределами, проходят религиозные процессии и паломничества к храмам Кришны. На улицах играют музыканты, а детвора может принять участие в конкурсах на лучший костюм Кришны и его возлюбленной Радхи.

Сейчас вы читаете новость «В праздник Дахи Ханди в Индии детям разрешают целоваться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть