Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 14:47

Когда в Украине появится 5G

Когда в Украине появится 5G
Скоростной 5G может появиться в Украине в 2020 году. Фото: image.zn.ua

5G в Украине может появиться уже 2020-го.

"5G возможно уже со следующего года. Мы анализируем частоты, которые могут быть использованы для 5G. Некоторые уже очевидны - это 700 МГц и 3400 МГц. Детали относительно других необходимых частот, а это более 20 ГГц, будут определены осенью на WRC 2019", - заявил Александр Животовский, глава Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации на странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 1300 номеров за 3 дня: украинцы начали менять мобильных операторов с сохранением номера

Ключевой вопрос - достижение договоренностей с вещателями и военными об условиях перехода с частотного диапазона 700-800МГц в более низкие диапазоны.

"В мире это называется освобождением "цифрового дивиденда", и все страны это сделали лет 100 назад. Из-за очевидных причин договариваться с Нацсоветом и вещателями будем после окончания выборов", - подчеркнул глава НКРСИ.

Комиссия не забудет и о диалоге с операторами, поскольку вопрос бизнес-кейса для 5G пока не закрыт.

"В отличие от предыдущих технологий "G", пятое поколение - более об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о наших с вами смартфонах. Поэтому мы только приветствуем самостоятельные инициативы операторов, а также сотрудничаем с Министерством инфраструктуры относительно разного вида кейсов использования новых технологий", - заявил Животовский.

Министр инфраструктуры Владимир Емельян считает, что Украина может выставить 5G-лицензии на конкурс 2020-го.
Укравтодор совместно с Nokia и "Vodafone Украина" с 25 апреля запустила тестовую IoT систему дорожной безопасности на 21км автодороги Н01. Планируется, что позже указанная система также будет протестирована в технологии 5G на одной из украинских автодорог.

О тестировании решений для 5G-сетей в апреле заявили также два других крупнейших мобильных оператора страны - Киевстар и lifecell.

Сейчас вы читаете новость «Когда в Украине появится 5G». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть