Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2018 10:56

Google посвятил дудл часовщику-самоучке

Сегодня отмечают 325 лет со дня рождения изобретателя Джона Гаррисона. Ему Google посвятил дудл.

"Необычное изобретение Гаррисона принесло огромную пользу. Благодаря ему моряки смогли определять не только широту корабля, но и долготу. Так их путешествия стали намного безопаснее", - говорится в комментарии Google.

Автор: 112.ua
 

Джон Гаррисон родился в семье плотника. Был старшим ребенком, поэтому часто помогал отцу в работе. Он интересовался физикой и часовыми механизмами.

В 20-летнем возрасте создал свои первые часы. Их изготовил из полностью деревянных деталей. Впоследствии начал работать совместно с братом Джеймсом. Вместе они создали башенные часы.

Автор: inforesist.org
 

В 1725 году изобрел компенсацию маятника стержнями. А через 10 лет создал морской хронометр. Он весил 35 кг и был громоздким. Его испытывали на судах "Центурион" и "Орфорд". Результатами проверки Гаррисон был недоволен. Поэтому продолжал совершенствовать устройство.

Автор: Вікіпедія
  хронограф Харрисона
хронограф Харрисона

Прежде чем он создал усовершенствованный устройство Н4, этому предшествовало несколько лет испытаний. H4 тестировали в путешествии на судне "Дептфорт" через Атлантику. По окончании путешествия 60-летнего изобретателя ждал успех. Хронограф показывал время с отставанием в одну с небольшим секунду.

Автор: old-clock.kz
 

За изобретение британское правительство дало ему денежное вознаграждение в размере 20 тыс. Фунтов стерлингов. Премию Британское адмиралтейство назначило еще в 1714 году за изобретение часов, позволявших определять положение корабля в море с точностью до 1°.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google посвятил Дудл известной немецкой актрисе

Изобретение Гаррисона вывело морскую навигацию на новый уровень. Это значительно уменьшило количество катастроф.

Google посвятил Doodle физику и математику Германии Максу Борну, лауреату Нобелевской премии в 1954 году. Его считают одним из основателей квантовой механики и основателем теории кристаллической решетки. Кристаллическая решетка является вспомогательным геометрическим изображением, которое служит анализом симметрии при построении идеального кристалла. Причиной появления логотипа на странице компании Google является 135-летию со дня рождения физика.

Сейчас вы читаете новость «Google посвятил дудл часовщику-самоучке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть