Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2012 16:59

Друиды встречали в Стоунхендже свой ??конец света
15

Фото: Фото: Reuters

В британском Стоунхендже (древнейшем из сохранившихся в Европе храмов Солнца) последователи древней языческой религии друидов, cегодня встречали зимнее солнцестояние.

В 11часов 12 минут по Гринвичу (13:12 по киевскому времени) солнечный луч прошел между двумя каменными столпами Стоунхенджа. В зависимости от того, каковой была сила света и его распределение, друиды сделали прогноз о том, каким будет мир в 2013 году.

Сегодняшняя встреча зимнего солнцестояния отмечена между тем еще одним важным обстоятельством - активисты движения "New Age" ("Религия Нового времени") объявили о наступлении конца света, который, по их мнению, может произойти именно в тот момент, когда солнечный луч пройдет между камнями Стоунхенджа. Такой вывод сделан ими на том основании, что 21 декабря 2012 года завершается древний календарь майя.

Только по письменным источникам известно о 160 предсказаниях конца света. 21 декабря 2012 года как последний день современного мира "установил" известный активист движения "New Age" Хосе Аргуэльес. В 1987 году он представил свои расчеты, связанные с календарем майя, и впервые назвал эту дату. В своих выводах Аргуэльес основывался на том, что на эту дату приходится финальный день 13 и последнего бактуна майского календаря.

Все это заставило мировые научные круги вплотную заняться, хотя и с большим опозданием, предсказаниями о 21 декабря. Так, известный специалист в области календарей майя профессор Университета штата Техас Дэвид Стюарт сообщил недавно об обнаруженном в Гватемале в одном из заброшенных храмов более древнего и более полного календаря майя, нежели тот, с которым работал Аргуэльес.

"Человечеству не о чем беспокоиться в связи с 21 декабря 2012 года - майя продолжали отсчет "нормального времени" и после этой даты, - заявил он. - Вообще, время у майя устремлено в будущее и фактически не имеет конца".

Сейчас вы читаете новость «Друиды встречали в Стоунхендже свой ??конец света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть