Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2010 16:30

Картину да Винчи стоимостью $100 млн продали за $22 тысячи

Картину да Винчи стоимостью $100 млн продали за $22 тысячи

Картина, которую продали в 1998 году на аукционе Christie's всего за $21 850 как работу неизвестных немецких мастеров 19-го века, оказалась неизвестной доселе картиной Леонардо да Винчи под названием La Bella Principessa ("Прекрасная принцесса"). Её стоимость оценивается в $100 млн.

Такое открытие сделал британский ученый из Оксфордского университета Мартин Кемп. Предположительно на картине изображена Бианка Сфорца, дочь герцога Миланского.

Адвокаты Джин Марчиг, которая владела картиной до 1998 года, уже подготовили заявление в суд о том, что сотрудники аукциона пренебрегли своими обязанностями и должны выплатить соответствующую компенсацию.

Но в Christie's заявили, что они "не согласны с этими заявлениями и считают подобные обвинения незаслуженными". Большинство экспертов поддерживают аукционистов, полагая, что картина не может принадлежать перу Леонардо: художник никогда не работал на пергаменте, и отпечаток пальца слишком размазанный. Один эксперт даже сказал, что полотно "кричит о подделке, сделанной в 20-м веке".

Тем не менее, сейчас картина выставляется в шведском центре собраний именно как полотно да Винчи.

Газета.RU

Сейчас вы читаете новость «Картину да Винчи стоимостью $100 млн продали за $22 тысячи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть