Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 15:35

Звезды призывают подписать петицию о запрете живодерен в Украине
5

Под стенами Минэкологии, в среду, 15 августа, состоялся митинг за запрет производства меха в Украине.

Неравнодушные граждане, в том числе владельцы пушных зверей со своими животными, требовали от профильного министерства отреагировать на угрозу перемещения опасных пушных ферм из Европы в Украину. Активисты Кампании ХутроOFF также требовали запретить производство меха по примеру европейских стран.

Во время акции начальник Управления охраны биоразнообразия и биобезопасности Анна Богданович вышла к активистам и объявила позицию Министерства:

- Минприроды поддерживает соответствующую петицию и в пределах своих полномочий обеспечит поддержку законопроекта о запрете производства меха, который готовит Кампания ХутроOFF.

Она отметила, что в ХХІ веке цивилизованные страны не могут позволить издевательства над животными:

- Мы понимаем, что животные - живые существа и они также имеют права. Они также заслуживают права на жизнь, как и мы с вами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейские обнаружили коня, которого держали в ужасных условиях

Координатор Кампании ХутроOFF Павел Вышебаба озвучил представителю Министерства требования активистов и передал информационные материалы для главы Минприроды Остапа Семерака и всех заместителей о вреде мехового производства.

Онлайн-петицию в Верховную Раду за запрет живодерен в Украине поддержали уже более 5 тысяч граждан, в том числе культурные, общественные и государственные деятели, в частности литераторы Любко Дереш, Ирена Карпа, Павел Коробчук, музыканты Кристина Соловей, Katya Chilly, Марк Галаневич (ДахаБраха) Саша Кольцова (Крошка), Mari Cheba и Panivalkova, судья Верховного суда Анна Вронская, Государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Светлана Панаиотиди, журналисты Общественного радио, председатель ОО "Екодия" Ирина Ставчук и многие другие.

Петицию можно подписать здесь.

Напомним, что в странах Европейского Союза продолжается процесс законодательного запрета производства меха как жестокой и вредной для окружающей среды области. Это грозит перемещением опасных пушных ферм в Украине из-за слабой систему экоконтроля в нашем государстве. И этот процесс уже начался.

Вблизи поселка Сингуры Житомирской области бизнесмен из Нидерландов уже открыл норковую ферму (в его стране принят соответствующий запрет). Бизнесмен из Дании Ханс Олесен объявил о намерении построить масштабную меховую ферму на 10 тысяч маточных голов норок в Житомирской области (в его стране введены ограничения на деятельность живодеров). Более того, председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич поддержал идею этого проекта, пренебрегая национальными и региональными интересами защиты окружающей среды Украины.

Сейчас вы читаете новость «Звезды призывают подписать петицию о запрете живодерен в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть