Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 20:28

Найдено самое большое простое число

Найдено самое большое простое число

Группа добровольцев в рамках проекта распределенных вычислений GIMPS нашли, как они утверждают, самое большое на сегодняшний день простое число.

В настоящее время идет проверка простого числа (натуральное число, у которого нет делителей отличных от единицы и самого числа) на двух компьютерах с процессором Pentium IV 2,4 гигагерца, которое закончится лишь в сентябре.

Известно, что сообщение об обнаружении самого большого просто числа поступило на сервер GIMPS 23 августа этого года, а проверку нового кандидата начали 26 августа. Ведь за простое число, длина десятичной записи которого превысит 10 миллионов символов, фондом Electronic Frontier Foundation назначен приз в 100 тысяч долларов.

GIMPS является успешным, но не самым крупным проектом распределенных вычислений. На данный момент суммарная вычислительная мощность компьютеров, входящих в него, составляет всего 500 гигафлопс или 500 миллиардов операций в секунду, сообщает Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «Найдено самое большое простое число». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть