Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 10:07

Замки, куклы и украшения из бумаги показали в Ровно
36

Фото: Фото: Елена Власова

В областной библиотеке Ровно два месяца будет проходить выставка оригами, которые сделали дети 8-14 лет. Школьники изо всех районов области несколько недель работали над проектом "Бумажный мир". Прислали на конкурс более 140 работ в разных стилях - от традиционного до собственных разработок.

Лучшие из них попали на выставку. Некоторые фигурки сложены из более тысячи мелких деталей.

"Авторам уже и зарабатывать можно - с таким сувениром не стыдно прийти в гости, потому что это качественная ручная работа, - одна из посетительниц берет в руки фигурку слоненка. - И не скажешь, что это ребенок делал. У меня бы давно хватило терпения. Надо каждую бумажку вырезать, свернуть и еще правильно подогнать ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сельский учитель построил храм из 10 тысяч листов бумаги

Среди детских произведений - объемные картины, сказочные персонажи, игрушки, украшения интерьера и даже икона-витинанка Богоматери, которую вырезали из бумаги.

"Нужны только ножницы, цветная бумага, картон и клей ПВА. Еще можно брать разные бусинки, краски - для украшения, - говорят 12-летние жители Антон Рубин и Саша Казадаев. - Простые фигурки можно научиться делать за пару дней. Мы изучаем оригами уже три года. Дарим фигурки на праздники родителям и друзьям ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка скальпелем вырезает из бумаги платья (ФОТО)

"Здесь много достойных работ - трудно даже выбрать лучшие, - говорит член жюри Леся Павлюк из Костопольского центра технического творчества и компьютерных технологий. - Конечно, кое-кому и родители помогают. Потому как собрать сложную фигурку можно за день-два, но маленькие детали-модули для нее вся семья готовит целый месяц. В кружках оригами всегда много ребят, им это действительно нравится. Это искусство развивает мелкую моторику рук, требует логического мышления. А еще нужно знать геометрию и хорошо разбираться в чертежах ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве показали инсталляцию из более тысячи бумажных лотосов

4 ноября в областной библиотеке состоится бесплатный мастер-класс оригами. Всех желающих предлагают научить, как сделать оригинальные открытки

Сейчас вы читаете новость «Замки, куклы и украшения из бумаги показали в Ровно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть