Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2016 14:20

Впервые в мире после искусственного оплодотворения родился редкий пингвин

В Японии команда профессора Кусуноки с Сельскохозяйственного факультета университета Кобе вместе с работниками аквариума "Каюкан" в г. Осаке провела первое в мире успешное искусственное оплодотворение самки хохлатой пингвина. Об этом сообщает сайт университета Кобе.

Автор: kobe-u.ac.jp
 

В природе хохлатые пингвины живут на Фолклендских островах у побережья Южной Америки, а также в Тасмании и на архипелаге Огненная Земля.

Некоторые подвиды хохлатой пингвина нуждаются в охране, ведь их численность очень мала. Щобии увеличить, японские ученые уже несколько лет пытаются ускорить их размножения в неволе.

В 2015 году исследователи предприняли попытку искусственного оплодотворения самки пингвина, но из яйца, которое она снесла после процедуры. Птенец тогда не вылупился. Кроме того, вскрытие и анализ его ДНК показали, что этот птенец был результатом естественного спаривания, а не искусственного оплодотворения.

Через год, весной 2016 года, в Токийском парке подводного мира получили сперму хохлатой пингвина. Ее удалось перевезти в Осаку, где и провели искусственное оплодотворение сразу трех самок.

В конце апреля - начале мая эти самки отложили яйца. После месяца высиживания из них вылупились птенцы. Анализ ДНК показал, что один из трех появился на свет в результате проведенной процедуры оплодотворения. Сейчас он чувствует себя хорошо.

Читайте также: В панды родились крошечные малыши-близнецы

Численность хохлатых пингвинов снижается из-за загрязнения воды нефтью, а также из-за неконтролируемого рыболовства, уничтожает их корм.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в мире после искусственного оплодотворения родился редкий пингвин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть