Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 09:24

Водородный безпилотный самолет стоимостью $140 млн совершил первый полет (ФОТО)

Американская компания AeroVironment сконструировала 21-метровую машину с претенциозным названием Global Observer ("Глобальный наблюдатель"). Правительство США вложило в проект $140 млн.

Размах крыльев — 53 м. Силовая установка — работающий на безопасном для окружающей среды водороде ДВС и, понятно, генератор, запитывающий четыре электродвигателя — по числу винтов ЛА. Грузоподъёмность машины — 180 кг. Каким может быть этот полезный груз? Заказчики, которых наверняка будет очень много, несомненно, нашпигуют "Наблюдателя" разведывательным, научным или телекоммуникационным оборудованием.

Разработка Global Observer началась в сентябре 2007 года. Первые тестовые полёты аппарата на батареях состоялись в августе и сентябре прошлого года, а 11 января 2011-го на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии был проведён полноценный испытательный полёт. На действующем водородном двигателе. И это, да, первый случай в истории воздухоплавания, когда в небо поднялась машина вот с такой силовой установкой. Исторический полёт длился четыре часа и проходил на высоте 1,5 км.

Потолок, на котором способен работать этот красавец, значительно выше — 19,8 км. Здесь его служба не будет зависеть от погодных условий и воздушного трафика. Аппарат может летать без посадки и дозаправки в течение 5–7 дней, и если Global Observer'ы станут работать в паре, любые поставленные задачи, по мнению AeroVironment, будут выполняться так долго, насколько это необходимо. Площадь территории, за которой самолёт может следить, — 725 кв. км.

Разработчики надеются, что их детище сможет потеснить традиционные спутники, функционирующие на геостационарной орбите. В сущности, ЛА может выполнять те же функции, только не в космосе, а в стратосфере, да и расходы на его обслуживание меньше в пять раз. Как минимум.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Водородный безпилотный самолет стоимостью $140 млн совершил первый полет (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть