Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 17:39

Большой адронный коллайдер официально открыли

Большой адронный коллайдер официально открыли

В Европейском центре ядерных исследований (CERN) проходит церемония инаугурации (официального открытия) Большого адронного коллайдера (БАК). Ее открыл директор CERN Робер Аймар (Robert Aymar). На церемонии присутствуют представители всех стран, принимавших участие в строительстве БАК, а также президент Швейцарии Паскаль Кушпен (Pascal Couchepin) и премьер министр Франции Франсуа Фийон (Francois Fillon). Напомним, туннель самого большого на планете ускорителя элементарных частиц проходит по территориям Франции и Швейцарии на глубине 100 метров под землей.

Программа мероприятия помимо речей участников проекта БАК включает в себя различные выставки, аудиовизуальный концерт и дегустацию блюда молекулярной кухни, сообщается на сайте CERN.

Церемония инаугурации проходит, несмотря на поломку самого коллайдера. Работа БАК была остановлена 19 сентября 2008 года. Около 100 из 9300 магнитов перегрелись и вышли из сверхпроводящего состояния. В результате аварии в туннель ускорителя вылилось около шести тонн гелия.

Предварительные результаты расследования произошедшего показали, что причиной поломки стал сбой в электрической цепи, возникший при повышении силы тока на дипольном магните. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте CERN. Ремонт коллайдера займет несколько месяцев. Протоны вновь начнут циркулировать по кольцу БАК не раньше весны 2009 года, сообщает Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «Большой адронный коллайдер официально открыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть