Ексклюзивы
среда, 10 марта 2010 15:11

Большой адронный коллайдер закроют на год

Большой адронный коллайдер закроют на год

Большой адронный коллайдер (БАК) придется закрыть в конце 2011 года на модернизацию и профилактические работы. Они могут продлиться до года, сообщил директор ядерного центра Стив Майерс. Коллайдер возобновил работу лишь в ноябре 2009 года после простоя, который продлился 14 месяцев.

Пока же планируется в конце марта развить мощность в 7 триллионов электронвольт (ТэВ) и тем самым в очередной раз побить рекорд, поставленный коллайдером ранее. Но для того, чтобы в дальнейшем увеличить мощность еще в два раза, необходимо модернизировать ускоритель.

По словам Мейерса, причиной нового закрытия коллайдера станут не проектные ошибки, а дефекты, обнаруженные в медных шинах сверхпроводящих магнитов в туннеле. Эти медные шины являются аварийным механизмом, задачей которого является нейтрализация тока, высвобождаемого при непредвиденном разогреве одного из магнитов. На языке инженеров такой эпизод получил обозначение "гашение".

Именно такой случай привел в 2008 году к тому, что около тонны жидкого гелия просочилось в туннель, что вызвало целый ряд отказов или гашений магнитных установок. Устранение последствий этой аварии обошлось в 40 млн швейцарских франков - 37 млн долларов.

Кольцевой туннель коллайдера длиной 27 км проложен на глубине 100 м под территориями Франции и Швейцарии. Ученые разгоняют по нему протоны в противоположных направлениях, чтобы определить, какие частицы будут выделяться при их столкновении и больше узнать о процессах, которые происходили в первые моменты после Большого взрыва.

Ученые ЦЕРН говорят, что чрезвычайно довольны прогрессом, достигнутым после повторного запуска Большого адронного коллайдера.

NEWSru, BBC

Сейчас вы читаете новость «Большой адронный коллайдер закроют на год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть