Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 16:56

Ведьмочки-обереги защищают дом от злых духов
9

Фото: Фото: Виктория Марценюк

Винничанка 46-летняя Лина Коваленко коллекционирует ведьм. Это домашние куклы-обереги. Начала собирать их 8 лет назад.

"Первую мне подарили ученики на 8 марта. Сначала спросили меня, хотела бы я такой подарок. Рассказали, что ведьмочки или бабы-ёжки, как кому нравится, приносят в дом добро, согласие и позитив, защищают от злых духов, - говорит Лина Васильевна. - Я сказала, что хочу. Когда подарили я смотрю на нее и думаю: "Такая она прикольная". С тех пор начала покупать в местных магазинах. "

Ведьмочки развешаны по всей квартире - на окнах, на стенах, на светильнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Хэллоуин братья Капрановы топили ведьм

"Правильно их надо вешать на входной двери, чтобы, когда человек заходил, стукнулся об нее головой. Это не больно. В момент удара из него вылетает весь негатив, - объясняет женщина. - За столько времени у меня накопилось более 300, но точное количество не знаю. В квартире есть пару десятков не больше, другие отвезла на дачу за город. "

Куклы-обереги женщине дарят родственники, друзья и знакомые. Самая дорогая ведьмочка из коллекции стоит 400 гривен. Она ручной работы.

"Мне ее подружка привезла из Польши. У нас с ней уже есть традиция - в день рождения мы дарим друг другу по ведьмочке, но выбираем только ручной работы и такие которых у нас еще нет, какие-то интересные экземпляры. "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замужние женщины не появлялись на людях простоволосыми

Ведьмочки изготовлены из различных тканей и материалов, но у каждой в руках главный атрибут - веник или метла. У некоторых в темноте светятся красным глаза и они шумят.

"Когда мой зять впервые зашел в квартиру посмотрел на них и испуганно говорит дочери:" Это что такое? ". А она засмеялась и ответила, чтобы он не волновался, что это нормально и они для добра. Еще сказала: "Ты просто не знаешь мою маму!" Когда мы познакомились с ним, он успокоился. "

Сейчас вы читаете новость «Ведьмочки-обереги защищают дом от злых духов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть