Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 12:03

В Швецию начнут импортировать мусор с других стран

В мире уже долгое время существует острая проблема утилизации мусора. Многие страны проводят дискуссии по этой проблеме и внедряют различные меры по борьбе с громадными горами отходов. Но на планете не без добрых людей, и северное Шведское королевство решило помочь всем нуждающимся избавиться от бытовых шлаков.

Дело в том, что шведы не только получают до 20% тепла для энергетических нужд из мусора, но и имеют развитую систему утилизации отходов, из-за чего мусора на все потребности не остаётся. Так Швеция закапывает лишь до 4% своих ненужных остатков. Для сравнения, в США захороняют 67% отходов.

Автор: Фото: drunov.ru
 

Пока что северное королевство решило импортировать мусор только из соседнего государства – Норвегии. Более того, норвежское правительство ещё будет доплачивать шведам за то, что те забирают их отходы. Швеция планирует импортировать до 800,000 тонн мусора ежегодно, большая часть которого будет утилизироваться для получения электроэнергии. Все токсичные вещества, остающиеся после сжигания, будут возвращены обратно в Норвегию.

В будущем Швеция планирует наладить импорт мусора из других стран, где захороняется много бытовых отходов на полигонах.

Автор: Фото: drunov.ru
 

"Я надеюсь, что мы будем забирать часть отбросов из Италии, Румынии, Болгарии или стран Балтийского бассейна, так как в этих странах преобладает традиционное избавление от бытовых остатков путём закапывания их в землю", – говорит Катарина Остлунд, старший советник комиссии по защите окружающей среды при шведском правительстве.

 

Сейчас вы читаете новость «В Швецию начнут импортировать мусор с других стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть