Ексклюзивы
среда, 18 июля 2012 17:58

В сафари-парке около Ялты родились редкие белые львята

Три белоснежных львенка - два мальчика и девочка – родились в белогорском сафари-парке "Тайган". Это пока единственный случай, когда детеныши появились в условиях, близких к естественной среде обитания хищников.

Малыши ползают по вольеру, вытягивая шеи, тыкаясь в стены, падая на пузо. Как только Олег Зубков берет их на руки, детеныши замолкают. Почувствовав тепло, прижимаются к человеку своими мохнатыми головами. Самый резвый львенок ловит ртом бутылочку с молоком. Остальные спят.

Родители детенышей - пара белых львов – уроженцев ЮАР – легко обжилась в "саванне", которую Зубков устроил в Белогорском районе. Появление на свет первого в Украине белого львенка проходило под прис­тальным наблюдением всей львиной семьи – прайда. Молодая, неопытная мама растерялась и не знала, что делать с первенцем. Тогда более взрослая львица взяла малышку (первой родилась девочка) и унесла подальше от взглядов хищников.

"Я испугался, что она съест белого малыша,?– рассказывает Олег Зубков.?– Но она вылизывала львенка, охраняла его. Это было очень трогательно".

Львицу пришлось загнать на отдельную территорию, объяснить ей, что она не имеет прав на этого малыша, а первенца и его братьев передать в руки ветеринаров. Теперь львят кормят и воспитывают сотрудники "Тайгана".

В сафари-парке живут более двух тысяч зверей и птиц. На территории в 20 гектаров собрана самая крупная в Европе коллекция львов – 50 особей, в том числе и редчайшие белые львы. "Тайган" – первый большой сафари-парк в Европе.

Сейчас вы читаете новость «В сафари-парке около Ялты родились редкие белые львята». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть