Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 11:44

В обнаженном израильском флешмобе поучаствовали 1200 человек
7

Американский фотохудожник, знаменитый своими массовыми "обнажёнными" фотосессиями организовал оригинальном флэшмоб. 1 200 человек из Израиля, Иордании и Палестины собрались чтоб поддержать его идею. Целью израильского флешмоба стало привлечение внимания общественности к экологическим проблемам Мёртвого моря. 

Туник который год радует Интернет-пользователей потрясающими массовыми фотосессиями с участием обнажённых людей. На подобные флэшмобы собираются сотни, а то и тысячи поклонников его таланта, которые готовы добровольно обнажиться для участия в весьма своеобразных "живых" инсталляциях.

Спенсер Туник работает с обнажённой натурой с 1992 года. С годами количество моделей, задействованных в съёмке, только увеличивалось, а места для фотосессии становились всё более экзотическими. Так, наиболее крупным по числу участников стал мексиканский перформанс 2007 года: тогда в Мехико не побоялись сбросить с себя всё лишнее 18 000 человек.

Работы Туника, которые, как правило, являются объединением флэшмоба, лэнд-арта и скульптуры, исследуют социальные, политические и правовые вопросы. Несмотря на что, что его акции лишены сексуального подтекста и не являются пропагандистскими, за последние тринадцать лет художник был несколько раз взят под стражу.

Вскоре после очередного ареста он подал иск против нью-йоркских властей с тем, чтобы в дальнейшем защитить себя и участников массовых фотосессий от возможных задержаний. В мае 2000 года второй окружной суд США встал на сторону Туника, признав, что его деятельность не противоречит Конституции США.

Очередная впечатляющая инсталляция Туника состоялась в 2011 году в Израиле. Для того чтобы привлечь внимание к пугающе резкому падению уровня грунтовых вод, вследствие чего уровень моря падает на один метр ежегодно, фотограф собрал целую армию добровольцев из израильтян, иорданцев и жителей Палестины.

Туник заявил, что всерьёз обеспокоен тем, что добыча соли, выкачивание грунтовых вод и климатические изменения могут привести к экологической катастрофе. Всего в израильском флешмобе приняло участие 1200 человек, решивших таким оригинальным способом противостоять потенциальной катастрофе. Перформанс был назван символично - Naked Sea ("Обнажённое море").

Сейчас вы читаете новость «В обнаженном израильском флешмобе поучаствовали 1200 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть