Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2018 14:22

Ученые раскритиковали съемку медвежонка, едва не погибшего

Ученые раскритиковали съемку медвежонка, едва не погибшего
Медвежья пыталось выбраться заснеженной горой к матери. Фото: скриншот

Ученые раскритиковали съемку с дрона в дикой природе после неудачной попытки медвежонка выбраться к матери заснеженной горой.

Видеоролик стал вирусным в соцсетях. По мнению экспертов, это могло завершиться трагедией для животного, сообщает Вusiness Insider.

В виральном видео медвежонок пытается заползти на гору, но постоянно сползает вниз. После нескольких попыток детеныш все же вылез к матери вверх. На кадрах видно, что медведица несколько раз пугалась дрона.

Некоторые пользователи восхищались медвежонком, другие же возмущались. К ним присоединились и защитники природы. Они подозревают, что подняться на гору животному мешал шум беспилотника, с помощью которого их снимали.

"Преследование животных ради фотографий или видео никогда не будет оправданным. Уважайте животных, оставляя им пространство и не распространяйте видео, где они находятся в опасности или беде просто потому, что захотели сделать вирусное видео", - заявила палеоеколог и доцент кафедры климатологии в Университете штата Мэн в США Жаклин Гилл.

Дроны - мощный инструмент для документирования и изучения дикой природы мира. За последние несколько лет беспилотники стали незаменимым инструментом для большого количества научных проектов, связанных с природой и биоразнообразием.

Однако ученые призывают не использовать их бездумно. Дроны могут быть громкими, чем пугают животных. Исследования, опубликованные 2015-го о черных медведях в северо-западной части Миннесоты, показали, что дроны увеличивают частоту сердечных сокращений медведей на 123 удара в минуту.

Воздушные беспилотные летательные аппараты могут создавать тени, похожие на хищных птиц, чем также могут испугать животных.

Сейчас вы читаете новость «Ученые раскритиковали съемку медвежонка, едва не погибшего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть