Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2020 15:47

Ученые заявили, что впервые нашли плавающего динозавра: и все знают этого монстра

Ученые заявили, что впервые нашли плавающего динозавра: и все знают этого монстра
Ученые из Детройта обнаружили, что спинозавр имел гигантский хвост-плавник. Это, считают они, свидетельствует о том, что динозавр умел плавать. Фото: Nature Video/YouTube

Палеонтологи из Университета Детройта Мерси опубликовали исследование, в котором предположили, что динозавры Spinosaurus aegyptiacus умели плавать.

Ученым удалось восстановить 3D-модель скелета спинозавра, и глядя на его гигантский гибкий хвост в форме плавника, они предположили, что ящер был водоплавающим.

Специалисты изучили величину тяги, которую хвост Spinosaurus aegyptiacus мог создать при плавании. Они пришли к выводу, что его производительность сопоставима с хвостами водных позвоночных, пишет Science Alert.

"Этот динозавр активно преследовал добычу в толще воды, а не просто стоял на мелководье, ожидая, когда проплывет рыба. Вероятно, он проводил большую часть своей жизни в воде", - говорит палеонтолог Низар Ибрагим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус у собак: мопс прошел тест с положительным результатом

Это также тот динозавр, который в третьем фильме франшизы "Парк Юрского периода" победил тиранозавра Рекса. Но в фильме он представлен сухопутным.

Затрудняет работу ученых то, что сейчас людям известен лишь один скелет спинозавра. Другой был уничтожен во время Второй мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «Ученые заявили, что впервые нашли плавающего динозавра: и все знают этого монстра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть