Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 17:43

Ученые создали москитов-мутантов, уничтожающих себе подобных

Ученые создали москитов-мутантов, уничтожающих себе подобных

Ученые создали генетически измененных москитов для борьбы с лихорадкой Денге. Недавно насекомые были выпущены в природу, и ученые подводят первые итоги. Они оценили первое тестирование как вполне успешное.

К концу шестимесячного испытания на участке в 16 гектар, где обитала популяция природных москитов, число насекомых значительно снизилось за счет внедрения искусственно созданных, пишет Newsru.

По словам Анджелы Гаррис из отделения по контролю и исследованию москитов на Карибских островах, это является доказательством эффективности системы.

Напомним, выведенные самцы москитов переносят измененный ген tTA, который передается при спаривании с самками. Попадая в организм самки, ген не позволяет личинкам нормально развиваться, что приводит к их преждевременной смерти.

Всего за полгода полевых исследований ученые выпустили 3,3 миллиона самцов, которые, кстати, не кусаются.

Сейчас ученые наблюдают за тем, сколько понадобится времени, чтобы восстановилась естественная популяция москитов. Это позволит определить, какое количество модифицированных самцов потребуется выпустить, дабы подавить природную популяцию. Данные разработки весьма важны, принимая во внимание 50 миллионов человек, ежегодно заражаемых лихорадкой.

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали москитов-мутантов, уничтожающих себе подобных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть