Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 17:03

Ученые доказали, что естественный отбор не ведет к совершенству

Биологи из Техасского университета (University of Texas), США, под руководством Мэтью Каупертвейта (Matthew Cowperthwaite) и Лорен Энсель Мейерс (Lauren Ancel Meyers), выдвинули гипотезу, согласно которой эволюция по принципу естественного отбора не приводит к закреплению наиболее совершенных черт.

В качестве экспериментальной модели ученые взяли молекулу РНК, эволюция которой осуществляется посредством мутаций и естественного отбора. Анализ образцов РНК различных организмов показал, что на самом деле доминируют признаки не лучшие, а простые, закрепленные в относительно коротком ряде мутаций.

По современным научным представлениям, механизм естественного отбора имеет дело с генетическими мутациями. В краткосрочной перспективе мутации, способствующие лучшей адаптации живого организма к среде, начинают передаваться от поколения к поколению, вытесняя организмы с менее удачными мутациями. Тем не менее, в долгосрочной перспективе этот механизм не срабатывает, считают американские исследователи.

Компьютерная модель РНК показала, что эволюционное закрепление наилучшего признака – событие маловероятное, поскольку это требует длительной последовательности редких, взаимодействующих друг с другом мутаций. В ситуации естественного отбора начинает доминировать не лучшие, а всего лишь "сносные" признаки, которые не требуют длительной цепочки изменений.

"Развитие одних признаков осуществляется сравнительно легко, через комбинации различных мутаций", – говорит доктор Каупертвейт. – "Другие появляются сложнее, через маловероятный набор генетических команд. Итогом эволюции являются как раз простые признаки – даже если они действительно лучшими не являются".

Эволюционная теория, предложенная Чарльзом Дарвином (Charles Darwin) в работах "Происхождение видов путём естественного отбора" (1859) и "Происхождение человека и половой отбор" (1871), до сих пор не имеет ни серьезного опровержения, ни доказательства. Большая часть XIX и ХХ веков прошла под знаком торжества идей дарвинизма, но сегодня многие сомневаются в истинности этой теории, по крайней мере, применительно к человеку. Так, согласно опросу Gallup, проведенному год назад, большая часть населения США (53% опрошенных) полагает, что бог создал людей такими, каковы они сейчас. Теория "разумного замысла", согласно которой люди развивались миллионы лет от более примитивных организмов, но этим процессом руководил Бог, находит поддержку у 31% опрошенных. И лишь 12% считает, что эволюцией, приведшей к появлению человека, никто не управлял, сообщает PLoS Computational Biology

Сейчас вы читаете новость «Ученые доказали, что естественный отбор не ведет к совершенству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть