Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 12:22

Ученые узнали, смешивались ли люди и неандертальцы

Ученые узнали, смешивались ли люди и неандертальцы

Международная группа ученых расшифровала полный митохондриальный геном неандертальца, который свидетельствуют о том, что ветви неандертальца и Homo sapiens, вероятно, не пересекались.

Генетический материал для анализа была взят из кости неандертальца, благодаря чему удалось составить последовательность ДНК митохондрий - клеточных органелл, обладающих собственным геномом.

По словам ученых, митохондриальный геном намного меньше ядерного. К примеру, у изученного неандертальца его длина составила 8341 нуклеотида, в то время как размер ядерной ДНК может составлять около 4,8 миллиарда нуклеотидов.

Получив полный митохондриальный геном неандертальца, ученые сравнили его с геномом современного человека. Оказалось, что неандертальцы и люди, скорей всего, не смешивались друг с другом, хотя их общий предок жил около 600 тысяч лет назад, сообщает Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «Ученые узнали, смешивались ли люди и неандертальцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть