Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 12:12

В единственном в Украине музее-тюрьме показывают камеры смертников и кабинеты следователей
16

Фото: Фото: Ольга Швед

Три года назад во Львове на улице Степана Бандеры, 1 открыли Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого". Это один из трех в Восточной Европе музеев - тюрем, два других - это музей-тюрьма НКВД в Вильнюсе и музей-тюрьма Штази в Берлине.

Здание в стиле неоренессанс построено для австро-венгерской жандармерии в 1889-1890 годах. В 1935 году в здание было переведено следственный отдел полиции. При Львовском процессе 1936 года в тюрьме содержались Степан Бандера, Ярослав Стецько, Николай Лебедь и другие подсудимые. В 1939-1941 годах в помещении находилась Тюрьма № 1, рассчитанная на 1500 человек, а соседний главный корпус занимало областное управление НКВД. После нападения Третьего Рейха на СССР в июне 1941 года сотрудниками НКВД было расстреляно около тысячи узников. В 1941-1944 годах здание использовалось как следственная тюрьма гестапо. В 1944-1991 годах здесь действовал следственный отдел и следственный изолятор НКВД (НКГБ), впоследствии Управление внутренних дел Львовского горисполкома - Городское Управление ГУМВД Украины во Львовской области МВД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове прошла колонна с Бандерой и Шухевичем

Сейчас в "Тюрьме на Лонцкого" работает мемориальный музей, для желающих проводят бесплатные экскурсии. Во время экскурсии показывают и рассказывают об истории сооружения, тюремном быте и массовых расстрелах в конце июня 1941 года. Часть тюремных камер переоборудована в экспозиционные залы. В коридорах вмонтирован стенды, на которых представлена ??история здания, фамилии части расстрелянных заключенных и тексты документов, которые регламентировали пребывание в этой тюрьме в разные периоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборщицу музея "Тюрьма на Лонцкого" вызывают на допрос в СБУ

"Условия содержания заключенных были ужасны. В камере на двоих сидело десять человек. Спали стоя или по очереди. Удушье, антисанитария. На коридор с камерами был только один туалет, отсутствие воды. Блох и крыс специально не истребляли. Кагебисты были изобретательны. Например, в карцер на пол наливали воду с хлором. На ночь приносили доски, чтобы заключенный мог поспать на полу. Но ночью всегда выводили на допросы. Когда человек ложился на пол с хлором - получал химические ожоги", - рассказывает старший научный сотрудник музея Игорь Деревьяный.

Можно осмотреть камеру-одиночку, камеру смертников, кабинет следователя и уникальную фотолабораторию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Нашей Украине" отправляют гостей Львова в "Тюрьму на Лонцкого"

"Было два варианта кабинетов следователей. Это фактически единственный человек из внешнего мира, с которой мог поговорить заключенный. Первый - кабинет преграждала решетка, чтобы не было нападения. В другом случае, в обычном кабинете вся мебель были прикручены к полу. Кроме физического давления производили еще и психологическое. Запугивали, просили, уговаривали, шантажировали. Некоторые камеры имели наклонный пол - для оттока крови. В них происходили расстрелы. Большинство заключенных уничтожали в подвалах тюрьмы, многих - во дворе ", - говорит Игорь Деревьяный.

Правду о страшных событиях лета 1941 года можно увидеть из редких кино- и фотокадров и услышать записи очевидцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сталинисты" пока не появились на чествовании жертв войны во Львове

"В тюрьмах Львовщины по состоянию на 22 июня 1941 года было 5 424 заключенных. Большинству инкриминировали преступления по статье 54 уголовного кодекса РСФСР, то есть - контрреволюционную деятельность. Немедленными официальными мероприятиями в решении проблемы переполненности тюрем стали приказы наркома государственной безопасности Меркулова от 23 июня 1941 о расстреле осужденных к смертной казни. Во Львовской области было расстреляно 4 140 заключенных. Однако подсчеты не согласуются: осталось в тюрьмах 3602 человека, а расстреляли больше ".

В экспозиции представлены недавно рассекреченные "расстрельные списки" и архивные дела на одного из самых известных узников - отца Николая Хмилевского, руководителя подпольной греко-католической церкви. Исследователи собрали и разместили на потолке памяти все известные на сегодня фамилии замученных в 1941 году.

Сейчас вы читаете новость «В единственном в Украине музее-тюрьме показывают камеры смертников и кабинеты следователей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть