Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 09:36

В Великобритании воссоздадут компьютер возрастом 170 лет

В Великобритании воссоздадут компьютер возрастом 170 лет

Британский ученый Джон Грэхем-Камминг собрался воссоздать так никогда до конца и не построенную аналитическую машину Бэббиджа. Ее придумал английский математик, живший в XIX веке, Чарльз Бэббидж. Изобретение признано во всем мире как прообраз современных вычислительных машин. Об этом в четверг, 14 октября, сообщили местные СМИ.

Для воплощения задуманного в жизнь ученому понадобятся инвестиции в размере 500 тысяч фунтов (порядка 900 тысяч долларов). Для получения денег, Грэхем-Камминг решил воспользоваться нестандартным способом: он оставил на сайте сервиса PledgeBank заявку с описанием своего проекта.

В описании заявки он уточнил, что возьмется за проект исключительно в том случае, если под его призывом подпишутся не менее 50 тысяч человек. При этом, каждый подписавшийся должен пообещать, что пожертвует на создание аппарата по меньшей мере 10 фунтов.

На данный момент свои подписи уже оставили более 1500 человек и эта цифра продолжает расти. Согласно сообщениям прессы, некоторые пользователи Глобальной сети обещали ученому инвестировать по 50, 100 и даже 1000 долларов. Планируется, что сбор подписей завершится до 31 января. В случае если разработчикам удастся создать машину, она будет передана одному из британских музеев.

Проект аналитической машины был разработан Бэббиджем в 1837 году. Математик рассчитывал построить работающий экземпляр машины из меди и железа. При этом, по замыслу ученого, работать она должна была на паровом двигателе. Однако Бэббиджу не удалось найти финансирование проекта, и тот остался только в теории.

Попытки создать элементы машины Бэббиджа предпринимались его младшим сыном Генри Бэббиджем. Еще один прототип находится в собственности британского Музея.

Гапомним, что ранее именно в Великобритании был создан самый необычный компьютер. Он проецирует на любую поверхность виртуальный экран и клавиатуру и имеет выход в интернет.

По материалам Лента.ру, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Великобритании воссоздадут компьютер возрастом 170 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть