Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 11:19

В Монголии нашли древние поселения возрастом до 40 тыс. лет

В Монголии нашли древние поселения возрастом до 40 тыс. лет

Ученые Новосибирска и Владивостока в ходе международной экспедиции обнаружили в Монголии три древних людских стоянки, возраст которых составляет 12-40 тысяч лет.

Об этом сообщил заведующий Музеем археологии и этнографии Дальневосточного федерального университета, кандидат исторических наук Александр Попов.

"Три древние стоянки были открыты в долине реки Талбор на Севере Монголии во время международной экспедиции с участием ученых из России, Монголии и Японии. По предварительной оценке, возраст археологических памятников составляет от 12 до 40 тысяч лет", - сказал ученый.

Ученый отметил, что точно установить возраст стоянок очень сложно, так как эти памятники - многослойные, в них обнаружены предметы разных эпох. Это говорит о том, что на протяжении многих тысячелетий здесь жили люди, оставляя предметы своего времени.

"В числе наших находок - каменные орудия и фрагменты костяных украшений. Кроме того, на одной из стоянок мы обнаружили частицы скорлупы яиц страуса. Это дало нам доказательства того, что люди здесь жили в несколько других природно-климатических условиях", - отметил Попов.

Ученый рассказал, что найдено немало находок, свидетельствующих о том, что у реки Толбор жили подвижные люди, которые охотились. Об этом говорят кости диких животных и расположение камней вокруг остатков кострищ, на которых удобно было жарить мясо и сушить шкуры.

"Раскопки памятников эпохи палеолита - это очень сложное и кропотливое занятие: ошибка на один сантиметр может стоить неточности в определении даты на 10 тысяч лет. Поэтому работа над "новыми" памятниками в Монголии только началась, и мы надеемся, что в следующем археологическом сезона она продолжится", - сказал Попов.

Напомним, ранее археологи обнаружили на острове Русский во Владивостоке (РФ) две стоянки древних людей эпохи неолита и железного века.

По мтариалам Известия, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Монголии нашли древние поселения возрастом до 40 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть