Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 12:18

В Кашмире пиявками лечат слепоту (ФОТО)
5

В исторической области Индии Кашмире больницы используют пиявок как часть своей лечебной терапии. С помощью пиявок врачи лечат больное сердце, артрит, подагру и хронические головные боли.

Пациенты, которым не помогла традиционная медицина все чаще обращаются к этому народному методу. Врач, который возглавляет эту программу заверяет, что в своей практике он видел "удивительные результаты".

Пиявок широко использовали в медицине ещев конце 19-го столетия.

Больницы Кашмира, которые используют пиявок, следуют за традиционной системой медицины унани, которая происходят от древней Греции и признается Индийским министерством здоровья.

Пациент в унани-больнице города Сопор, Абдул Разак Мир, говорит, что он страдал от хронической головной боли и простуд в течение двух десятилетий, что негативно повлияло на его глаза.

"Традиционная медицина не в состоянии вылечить меня", говорит он. "Я очень надеюсь, что терапия пиявками поможет мне."


Врач Насир Ахмед возглавляет три больницы. Он говорит, что в прошлом году как минимум 200 пациентов вылечил с помощью пиявок.

Он описывает пиявок, как "удивительных врачей" и "фармацевтическую фабрику из изготовления многих ферментов".


Согласно его словам, в слюне пиявки есть более 100 био-активних субстанций, которые поступают в тело пациента, пока она высасывает его кровь.

В последнее время на Западе также возобновился интерес к пиявкотерапии. В настоящий момент проходят новые исследования влияния такого лечения на пациентов, но ученые еще не имеют достаточно аргументов для использования пиявок, сообщает BBC.

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость « В Кашмире пиявками лечат слепоту (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть