Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 17:11

Животные могут обмениваться феромонами страха

Швейцарские ученые опубликовали сегодня, 22 августа, научную статью, в которой говорится о том, что млекопитающие способны ощущать химические сигналы тревоги, подаваемые их собратьями в случае опасности.

По словам ученого Жюльена Брехбюля, детектором феромонов явяются так называемые ганглии Грюнберга - небольшое плотное скопление круглых клеток, расположенных недалеко от кончика носа. Они были открыты еще в 1973 году, но их функция до сих пор оставалась неясной.

Только теперь ученые решили провести эксперимент на мышах, чтобы определить назначение этих клеток. В исследовании принимали участие две группы лабораторных мышей - нормальные и без грюнберговских клеток.

Оказалось, что тогда, когда рядом находилась испуганная мышь, животные из первой группы резко меняли свое поведение, прекращали гулять по клетке и прятались в угол. А вот мыши, лишенные ганглий Грюнберга, никак не меняли свое поведение, так как, по видимому, не получили химический сигнал тревоги.

Специалисты отмечают, что подобными феромонами обладают не только животные, но и многие виды растений, сообщает РІА Новости

Сейчас вы читаете новость «Животные могут обмениваться феромонами страха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть