Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2015 15:55

Современная молодежь треть дневного времени тратит на свой смартфон

Современная молодежь треть дневного времени тратит на свой смартфон

Новое исследование показало, что почти треть времени бодрствования люди проводят, уткнувшись в экраны смартфонов. Работа британских психологов показывает, что современные молодые люди пользуются смартфонами примерно в два раза больше, чем им самим кажется – в среднем пять часов в сутки.

Отобрав 23 добровольца, ученые установили на их смартфоны специальное приложение для отслеживания активности владельца и фиксировали использование гаджетов в течение двух недель. После этого периода данные собирались, а сами подопытные отвечали на серию вопросов, оценивая частоту и продолжительность своего пользования смартфонами за те же две недели. Как выяснилось, строгой зависимости между тем и другим нет: в среднем добровольцы проверяли телефон 85 раз в день – хотя считали, что 40 или 50.

По данным, приведенным в работе, больше половины сеансов использования телефона (55%) отличаются краткостью и длятся не больше 30 секунд. Наибольшее число таких быстрых проверок приходится на день, тогда как более длительные сеансы пользования чаще отмечены вечером и ночью.

Всего же смартфону подопытные отдавали более 5 часов своего времени каждый день. Впрочем, вряд ли можно заявить, что такая автоматическая привязанность к своим гаджетам однозначно плоха. "Из наших данных трудно сказать, насколько это влияет на когнитивные способности, – говорит Салли Эндрюс. – Однако некоторые другие исследования показывают, что постоянная доступность смартфона снижает аналитические способности и логическое мышление: все можно просто "нагуглить".

Сейчас вы читаете новость «Современная молодежь треть дневного времени тратит на свой смартфон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть