Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 10:31

Каменная рукопись разожгла дебаты о мессии и воскрешении (ФОТО)

 

В воскресенье в Израильском музее в Иерусалиме началась конференция, посвященная 60-летию со дня находки каменной стелы, так называемого "каменной Курманской рукописи". . Стелу расписали незадолго до рождения Христа, и в ней говорится о воскресшем через три для после смерти мессии. Если текст подтвердится, то ученым придется пересмотреть все теории о жизни и смерти Христа.

Каменную стелу высотой в 91 см с надписями на иврите ученые нашли 60 лет назад на побережье Мертвого моря в Иордании. Уникальность данного источника состоит в том, что надписи на камне не вырезаны, а написаны чернилами. Текст идет двумя столбцами и состоит из 87 строк. Но в некоторых местах кусочки камня отколоты, а в других чернила стерлись или выцвели, что затрудняет прочтение текста. Подлинность стелы пока не подвергалась сомнению, поэтому этот источник может помочь понять истоки христианства.

Стелу купил коллекционер Дэвид Йесельсон (David Jeselsohn) и отвез ее к себе домой в Цюрих. Только после того, как несколько лет назад камень тщательно изучили израильские ученые и опубликовали в прошлом году статью о нем, интерес к данному артефакту начал расти. В итоге только за последний год ученые написали о стеле множество статей.

Дэниел Бойарин (Daniel Boyarin), профессор Калифорнийского университета в Беркли и специалист по талмудической культуре, считает, что этот источник нужно изучать вкупе с политической историей региона, так как это поможет лучше понять, кем был Иисус Христос. "Некоторые христиане сочтут такой подход ужасным, однако многие люди согласны с тем, что эта религия может быть традиционной частью иудаизма", — отметил Бойарин.

Ювал Горен (Yuval Goren), профессор археологии из Университета Тель-Авива, провел химический анализ стелы и подтвердил, что подлинность камня и текста не вызывают сомнений.

Исраэль Кнол (Israel Knohl) из Еврейского университета в Иерусалиме, занимающийся изучением Библии, в 2000 году опубликовал книгу, в которой высказал идею о том, что рассказ о страданиях мессии появился раньше Христа. К такому выводу он пришел после изучения раввинской и ранней апокалипсической литературы, однако ему не хватало письменных источников, относящихся к временам до рождения Христа.

Кнол считает, что появление веры в мессию тесно связано с политической ситуацией в то время. Он отметил, что после смерти Ирода евреи пытались освободиться от римского владычества, поэтому вера в мессию, истинного иудейского царя, тогда получила большое распространение.


Моше Идел (Moshe Idel), профессор Еврейского университета, который только что опубликовал книгу о сыне Бога, отметил, что теория Кнола заслуживает большого внимания: "Мы имеем подлинную каменную стелу с подлинным текстом. Это очень важно", сообщает The New York Times

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Каменная рукопись разожгла дебаты о мессии и воскрешении (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть