Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 11:43

Смайл празднует сегодня свое 26-летие

Смайл празднует сегодня свое 26-летие

Сегодня, 19 сентября, исполняется 26 лет символу :-), который профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать для того, чтобы обозначать улыбающееся лицо в тексте, который набирается на компьютере.

Впервые смайл в тексте Фалман использовал в письме, которое отправил на местную электронную доску объявлений, служившей прототипом сегодняшних форумов, а на то время являвшейся основным средством общения между сотрудниками университета.

Данное послание, содержащее первый смайлик, послужило предложением того, как обозначать и определять комментарии, которые не стоит воспринимать всерьез.

Позже психолог рассказал, что смайлики задумывались для того, чтобы читающий сообщение мог точнее определить настроение или эмоцию, заложенное в сообщение отправителя.

Необходимо отметить, что за 26 лет смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения. Сейчас без его использования практически невозможно представить современно общение в Сети, так как смайл заменяет то, чего недостает в общении посредством чата или электронной почты – интонацию голоса и мимику.

По материалам Calend.ru

Сейчас вы читаете новость «Смайл празднует сегодня свое 26-летие ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть