Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 15:24

Роботов начали объдинять в глобальную сеть (ФОТО)

Нидерландские инженеры рассчитывают создать гигантское хранилище знаний и навыков механических помощников человека, доступ к которому сможет получить любой обладатель искусственного интеллекта.

Современные роботы довольно искусны в различных видах деятельности, однако эти способности уже заложены в них. Возможности обучения (прежде всего самообучения) машин ограничены их предназначением, а также целями и задачами конструкторов.

Специалисты из Эйндховенского технологического университета решили руководствоваться максимой "опыт — лучший учитель", запустив в сотрудничестве с концерном Philips и другими компаниями и исследовательскими организациями из Германии, Испании и Швейцарии проект RoboEarth.

Предполагается создать систему, которая использует интернет-технологии и локальные сети для обеспечения доступа к серверам. На них будет храниться информация, необходимая для распознавания объектов (изображения и модели), навигации (карты), выполнения различных заданий (всевозможные алгоритмы и программное обеспечение) и т. п.

Автором проектам удалось заинтересовать Европейскую комиссию, которая в декабре 2009 года выделила четырёхлетний грант на реализацию программы Cognitive Systems and Robotics Initiative. С прошлого января начались активные обсуждения и работа над RoboEarth.

Минувший месяц принёс первые результаты. Робот AMIGO смог загрузить инструкции по обслуживанию больного и успешно их выполнить.


По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Роботов начали объдинять в глобальную сеть (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть