Ексклюзивы
четверг, 14 сентября 2017 22:36

Робот выступил в роли дирижера филармонического оркестра

Робот выступил в роли дирижера филармонического оркестра
В итальянском городе Пиза человекоподобный робот дирижировал оркестром филармонии, с которым пел тенор Андреа Бочелли Фото: Twitter

Двурукого робота YuMi научили дирижировать оркестром.

Для этого дирижер филармонического оркестра Лукки в Италии управлял руками робота, а тот записывал движения и впоследствии повторял их самостоятельно.

12 сентября 2017 года робот выступил в качестве дирижера в Театре Верди в Пизе в рамках Первого международного фестиваля робототехники.

Робота назвали YuMi. Его недостатком является неспособность к импровизации. При этом YuMi удалось сыграть с оркестром арию из оперы Джузеппе Верди "Риголетто", сообщает reuters.

Для того, чтобы научить YuMi дирижировать шестиминутным произведением, потребовалось 17 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты сделали из своих тел зрелищную проекцию часов

"Нам потребовалось много времени, чтобы понять его движения. Но когда мы привыкли к YuMi, все стало очень просто. Гибкость рук просто невероятная как для машины. А его создатели - настоящие профессионалы. Они довели до идеала длину и скорость каждого движения робота" , - говорит дирижер Филармонического оркестра Лукки Андреа Коломбини.

Разработчики робота отмечают, что несмотря на успешное выступление, все же такой робот не может заменить настоящего дирижера на постоянной основе, поскольку он лишь воспроизводит записанную последовательность движений. Если оркестр собьется с темпа, такой дирижер не сможет сымпровизировать и синхронизировать выступление.

В сети появилась первая фотография Xiaomi Mi Mix 2, внешний вид совпадает с концептом французского дизайнера Филиппа Старка.

Сейчас вы читаете новость «Робот выступил в роли дирижера филармонического оркестра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть