Ексклюзивы
понедельник, 21 ноября 2011 12:30

Ровенские заключенные рисуют картины на простынях
11

Фото: Фото: Елена ВЛАСОВА

Более 20 картин, которые нарисовали непрофессиональные художники за решеткой, вывесили в художественной галерее "ЗУЗА" в центре Ровно. Большинство авторов не поставили свои подписи, поскольку до сих пор отбывают наказание за преступления. Проект назвали "Арт-рецидив-2011".

"Здесь есть картины со всей области - у нас действует шесть колоний. Их руководители отбирали более или менее удачные и интересные по сюжету", - рассказывает арт-директор галереи Зоя Лазарчук. - "Осужденные работали сами - имеют по вечерам три часа свободного времени перед сном. Профессионалов-художников среди них нет, все самоучки. Только один закончил художественную школу".

Выставка "Я рисую волю" занимает всего одну комнату. На двух стенах размещены картины, а между ними черно-белые фотографии осужденных, которые держат кисти и интерьеры колоний. На полу расставлены зажженные свечи в прозрачных стаканах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские заключенные сидят в духоте, тесноте и не могут помыться - правозащитник

В углу возле двери висит икона св. Параскевы. Перед ней покачивается лампадка в колючей проволоке.

Сюжет картин не отличается оригинальностью - взрослые заключенные в основном рисуют гуашью реки, поля и рощи под чистым небом. Часть занимают церковные мотивы: храмы, ангелы и иконы.

"Их спрашивают, зачем рисуете пейзажи, если они вам не очень удаются? Ответ всегда один и тот же - "вы что, не понимаете - это же и есть свобода!" - говорит арт-директор. - "Подростки совершенно иные - любят, чтобы на полотне были водопады, лебеди, удивительные арки, замки, море, пальмы. Заметно, что они больше стремятся к гармонии, мечтают о нормальной семье и уюте. Но эти подростковые рисунки мы еще не выставляем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские заключенные из-за кризиса отказываются выходить на свободу

"Я заметила, что арт-терапия хорошо влияет на осужденных. Они становятся более спокойные и уравновешенные, потому что их агрессия на мир перетекает в картину", - рассматривает рисунки психолог Виктория Чубьюк из областного управления Департамента по вопросам исполнения наказаний.

На открытие выставки пришло чуть более трех десятков человек. На дворе их угощали конфетами и глинтвейном из термоса. Гости пили его, сидя на диванах и креслах под небом, обсуждали увиденное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мариуполе женщины-заключенные 2 месяца страдают от жажды (ФОТО)

"Странный примитивизм. Пейзажи совершенно обычные, но мне понравился один осенний с красными деревьями - веет спокойствием", - говорит одна из посетительниц. - "Но не знаю, повесила ли бы я такое в гостиную. Все-таки, энергетика не та, потому рисовали в колонии".

Выставка продлится до середины декабря. По ее окончании некоторые картины продадут на аукционе. Собранные средства пойдут на приобретение материалов для мастер-классов, которые проведут в колониях профессиональные художники. Часть денег также потратят на проведение психологических тренингов для осужденных.

"На аукцион попадут лишь несколько красивых работ из колоний. Остальное принесут ровенские художники, чтобы помочь своим коллегам-новичкам за решеткой", - добавляют в "ЗУЗИ".

Сейчас вы читаете новость «Ровенские заключенные рисуют картины на простынях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть