Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 13:10

Мощность суперкомпьютера увеличат в 4 раза

Мощность суперкомпьютера увеличат в 4 раза

Пиковая производительность суперкомпьютера "СКИФ-Аврора", установленного в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), будет увеличена в четыре раза - до 104 терафлопс (операций с числами с плавающей точкой в секунду).

Об этом сообщает РИА Новости.

Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора" был установлен в ЮУрГУ в июне 2010 года. Мощность будет увеличена за счет замены 4-ядерных процессоров Intel Xeon серии 5500 на самые современные 6-ядерные Intel Xeon серии 5600 с тактовой частотой 3,33 ГГц (с сохранением всей текущей инфраструктуры).

Работы планируется закончить в первом квартале 2011 года, их стоимость составит 240 миллионов рублей.

Хотя "СКИФ-Аврора" даже после апгрейда не сможет конкурировать по производительности с российским лидером - суперкомпьютером "Ломоносов", установленном в МГУ им. М. В. Ломоносова (420 терафлопс, 13 место в мировом списке Top500), система ЮУрГУ интересна использованными в ней технологическими новациями - прежде всего, жидкостным охлаждением, которое тоже будет модернизировано.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, основными заказчиками выполнения расчетов на суперкомпьютерах университета (кроме "СКИФ-Аврора", в вузе установлены еще две высокопроизводительные системы) становятся челябинские предприятия.

Например, швейная фабрика "Кыштымский трикотаж" заказала моделирование поведения (деформаций) трикотажной ткани. Выполняемая на суперкомпьютере программа изучает, как трикотаж ведет себя в процессе надевания и носки платья.

Кроме этого, ЮУрГУ выполнил несколько заказов на моделирование женских бюстгальтеров (необходимо было просчитать форму, конструкцию, давление на тело, возможную деформацию при различных ситуациях, например, во время бега).

Сейчас вы читаете новость «Мощность суперкомпьютера увеличат в 4 раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть