Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2011 15:22

Перед выборами похитили козла - талисмана одной из швейцарских партий

Перед выборами похитили козла - талисмана одной из швейцарских партий

Швейцарская полиция разыскивает козла Цоттеля - талисман крайне правой Швейцарской национальной партии (SVP), похищенный противниками SVP за неделю до федеральных выборов, сообщают швейцарские СМИ.

Цоттель был похищен с фермы депутата швейцарского Национального совета (нижней палаты парламента) Эрнста Шибли в кантоне Цюрих. Вместе с Цоттелем пропала также коза Мимо. Исчезновение животных депутат обнаружил утром в субботу, когда отправился кормить животных.

Шибли обратился в полицию, однако поиски талисмана SVP результата пока не дали. Похитить животных могли леворадикалы. В интернете появилось сообщение от имени группы крайне левых Antifaschistische Aktion, согласно которому они "нанесли визит Цоттелю и взяли его с собой".

Шибли также сообщил, что этим летом получил письмо на имя "фашисткого козла Цоттеля", в котором животному угрожали смертью.

В свою очередь Швейцарская народная партия в своем коммюнике призывает виновных в похищении немедленно вернуть Цоттеля владельцу.

Швейцарская народная партия придерживается политики правого популизма, одним из главных ее приоритетов является ограничение иммиграции и защита нейтралитета страны. Именно SVP стала инициатором введения нашумевшего запрета на строительство минаретов на швейцарской территории.

Козел Цоттель был талисманом SVP на победных для нее выборах 2007 года и остается им сегодня. Накануне прошлых выборов Цоттель он стал прообразом плюшевых игрушек и героем компьютерной flash-игры, в которой козел выгонял за пределы Швейцарии нелегалов, мешал иммигрантам получить гражданство и расстреливал из арбалета еврочиновников, стремившихся украсть деньги швейцарских налогоплательщиков.

Сейчас вы читаете новость «Перед выборами похитили козла - талисмана одной из швейцарских партий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть