Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 10:28

"Павлиний хвост с компакт-дисков сделал, а голову с кефирной бутылки" - изобретатель
32

Владимир Бойко возле ворот своего дома
Фото: Валерия Радзиевская
Владимир Бойко в своей мастерсткой

"Пластиковый поросенок - с канистры. Беру крышечку от канистры, бью две дырочки посередине, и имеем пятачек. Натуральная свинья получается с рылом красным. Окрашенная аэрозольной краской. Заполнил свинью землей, в нее цветы сажаю. Так и спина вся растет в цветках. Оно себе не плачет, не хрюкает. 40 минут работы - и забери ".

Изобретатель из Черкасской области Владимир Бойко делает из бытовых отходов украшения для дома - статуи лебедей, подсолнухов, поросят, пальмы, птиц. Говорит, не все односельчане понимают его увлечение, но многие люди заказывают изделия и из других городов.

Сколько времени занимаетесь творчеством?

Занимаюсь поделками из мусора как ушел на пенсию - лет восемь уже. С детства что-то пишу и рисую. Я интересная личность. Работаю для людей, для блага. Это у меня народное творчество такое. Кому-то нравится, кому-то нет. Но мне удовольствие.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Какие материалы используете?

Все делаю из мусора, из подручных материалов, из отходов.

В моей мастерской в гараже - куча нарезанного на столе пластика с бутылок, канистр, ковриков для вытирания ног, рессор и арматуры. Мне люди говорят: "Что ты собираешь всякую фигню?" А посмотрите, что я с ней делаю.

Вот у меня последний крик моды - лебеди. Приварены на подставке из колес. Рессора внизу, арматура метр 20. Прожег на колесах дыры, рессору на болты установил, приварил арматуру на две дырки. Сделал шеи из шланга с автозаправки. Весят килограммов 30-40. Сделал их уже штук тридцать.

Лебедей просят делать на свадьбу. Приехала машина из Житомира. Молодые стали: "Дядюшка, можно сфотографироваться у лебедей на дворе?" Говорят: "На, дед, тебе 50 гривен, сделайте нам лебедей таких". На первые сто лет их хватит. Это же красота жизни.

Люди становятся, фотографируются. Говорят: "Сделайте нам лебедей. Сколько оно стоит?" А я с юмором говорю - 999 гривен. Привезли - на. Забрали и ушли. Я не хочу на этом зарабатывать. У меня просто народное творчество такое. А что я сделаю, когда я такой?

Автор: Валерия Радзиевская
 

Лебедей мы уже раздали людям - и в Черкассы, и в Монастырище, по всему Жашковскому району.

Сделал пластикового поросенка из канистры. Беру крышечку от канистры, бью две дырочки посередине, и имеем пятачка. Натуральная свинья получается с рылом красным. Покрасил аэрозольной краской. Заполнил свинью землей, в нее цветы сажаю. Так и спина вся растет в цветах. Оно себе не плачет, не хрюкает. 40 минут работы - и забери.

Ставлю на клумбе пластиковые цветы. Сердцевина цветка - из пробки от пакетика с горчицей. Стебель - с душевого шланга, из арматуры. Это все красится. Главное чтобы фантазия была.

Подсолнухи сейчас не с чего делать. Нельзя найти желтых канистр. У меня в мастерской еще остались. Я как только увидел какой-то мусор, который лежит без надобности, сразу использую. Для подсолнухов меня интересует зеленый и желтый цвет. Беру канистры из-под бензина. Для листочков на подсолнухи имею штамп, трафарет, и вырезаю по нему. Люди дают деньги: сделайте нам три подсолнухи. Говорю: "Мне не надо денег. Сколько выпьем, столько и заплатите". Взял бутылку пива и по сто грамм выпили. Что же ты будешь у людей брать, если оно быстро делается - успевай только забирать. Мусор, но его надо уметь делат

Подсолнухи сейчас не с чего делать. Нельзя найти желтых канистр. У меня в мастерской еще остались. Я как только увидел какой-то мусор, который лежит без надобности, сразу использую. Для подсолнухов меня интересует зеленый и желтый цвет. Беру канистры из-под бензина. Для листочков на подсолнухи имею штамп, трафарет, и вырезаю по нему. Я подсолнухи под углом ставлю, чтобы когда ветерок дует, они крутились. Люди дают деньги: сделайте нам три подсолнухи. Говорю: "Мне не надо денег. Сколько выпьем, столько и заплатите". Взял бутылку пива и по сто грамм выпили. Что же ты будешь у людей брать, если оно быстро делается - успевай только забирать. Мусор, но его надо уметь делать.

Входные ворота обшил настольной клеенчатой скатертью с рисунком подсолнухов. На 5 лет хватает. Подсолнухи кругом у нас растут. Так пусть будут и на воротах.

Вот знаешь, сколько труда это вот сделать ворота. Нарисовал рисунок мелом, а потом по нему варишь металл и делаешь.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Вот на воротах павлины из бутылок из-под кефира и молока. Хвост ему с компакт-дисков сделал, а голову с кефирной бутылки. Я специально фонарь на улице повернул так, чтобы свет на павлинов ночью падал. Так оно всю ночь светится, а когда ветер, то и крутится. Ибо в основу поставил велосипедные колеса. Кажется, будто те голуби и павлины летают.

Виноград уже и сам не рад, что сделал. С пузырьков для аэрозольной краски. Насадил на проволочки. Искусственный виноград повесил, а потом настоящий рядом вырос сам.

Настромляю на спицу с велосипеда бутылку под прямым углом. Маленький ветерок - и это все мелькает.

Люди удивляются: "Как это сделать с бутылки листья?" Я разрезаю ее ножницами. Три секунды дела. Это же природа, оно крик души. Такого здесь нет нигде.

Мороз все это не влияет. Ночью свет горит. Детки идут, смотрят, что это такое.

Сколько изделий имеете?

Я столько изделий не имею, сколько я их отдал людям. Я не хочу на этом зарабатывать. Просто надо, чтобы было давление и свое мнение.

В прошлом году, когда мне было 75, я на юбилей сделал свой портрет с мелкой проволоки. В военной форме. Я старший лейтенант. Сделал с советской звездой, гербом - как было раньше. Проволочка с металоприбора - с усилителей, из динамиков. Стрижешь ее, из нее наклеиваешь на полотно, по цветах раскладываешь. Сверху покрываю лаком. Это очень кропотливая работа. Зато оно вечное. Сочинял этот портрет две недели.

Автор: Валерия Радзиевская
  Владимир Бойко с женой
Владимир Бойко с женой

Жена уже не ругает, что так много придумываю. Уже привыкла, что целый день могу сидеть и что-то крутить.

Односельчане разделяют ваши вкусы?

Люди сейчас не любят украшать дома, к сожалению. А человек должен творить. У меня есть свободная минута. Я себе сел и что-то мастерю. Все должно быть красиво. Я не люблю выстригать газоны. Серый забор - это тюрьма. Я люблю цветы - и живые, и искусственные. И подсолнухи мои пластиковые не надо поливать. Возле дома сделал грибы - ножки из бутылок и труб, в шапочки из мисок. Покрасил в коричневый.

Люди сейчас не любят украшать дома, к сожалению. А человек должен творить. У меня есть свободная минута. Я себе сел и что-то мастерю. Все должно быть красиво. Я не люблю выстригать газоны. Серый забор - это тюрьма. Я люблю цветы - и живые, и искусственные

Взял кусок душевого шланга - сделал ствол пальмы. Листья - из бутылок. Все же валяется. Его только пусти в дело.

Люди, которые не умеют такого скомпоновать, на меня сердятся и смеются. Есть люди, которые говорят - что он глупостями занимается? А я умею и так себе живу, внимания не Обращаю ни на кого.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Ваш дом трудно не заметить.

Хорошо, что дом мой стоит на возвышении и перекрестке. Я люблю поездить, взять где-то какой-то мешок. Мне председатель колхоза говорит - мы видим, что ты везешь. А я ему говорю: на горе живу, вижу, что вы везете. Что украли, то и везут - свеклу, жом какой-то, такое.

Почему вас в селе называют Тычиной?

Всегда имел дело с техникой, с музыкой и со стихами. "Тычина" меня зовут. Еще когда в школе учился, на одном плакате было написано: "Ленин в наших сердцах". А я снизу дописал: "И в печенках".

Владимир Бойко родился 3 апреля 1942 года в селе Конельские Хутора Уманского района Черкасской области. Окончил техникум механизации в Умани. После службы в армии в звании старшего лейтенанта запаса.

Работал механиком в Киеве, затем в Польше и Казахстане: ставил дизели, моторы и двигатели на машины. "Я переделывал машины. С комбайнов ставил моторы на автомобили, на автобусы".

Вернулся в свою деревню и работал в колхозе инженером и водителем.

На пенсии занялся творчеством - делает из бытовых отходов украшения для дома - статуи лебедей, подсолнухов, поросят, пальмы, птиц.

Занимается художественной самодеятельностью - баянист, гармонист, ставит концерты народного творчества в Жашкове, Соколовке и Конельские Хуторах.

Поет в сельском хоре. Пишет стихи. Имеет в селе прозвище Тычина.

Женат. Три сына живут за границей - один работает в Польше и два в России. Имеет трех внуков.

Сейчас вы читаете новость «"Павлиний хвост с компакт-дисков сделал, а голову с кефирной бутылки" - изобретатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть