Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 14:33

Алексей Костылев: путь от геймера до владельца Ninja Sushi

Диджей, музыкант, шоумен, блогер, актёр кино, основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK — можно ещё долго перечислять направления, в которых успешно раскрыл свой потенциал Алексей Костылев. Но мало кто знает о тайной стороне досуга успешного бизнесмена: за отдыхом на круизном лайнере и поездками на Бали скрывается большая любовь к компьютерным играм и киберспорту.

Благодаря этому нетипичному для предпринимателя увлечению Алексей завоевал любовь десятков тысяч новых подписчиков в Instagram, стал незаменимым лицом украинской киберспортивной команды Natus Vincere, а также усвоил несколько важных жизненных принципов, которые позже помогли ему при создании Ninja Sushi.

  Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев
Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев

Как и многие другие подростки, Алексей Костылев увлёкся компьютерными играми ещё в детстве: он подолгу зависал в клубе "Титан", расположенном на Подоле, и рубился в Counter-Strike со сверстниками. C поступлением в универ страсть к увлечению лишь обросла новыми красками: в сентябре 1997-го года вышла многопользовательская игра Ultima Online, всецело поглотившая не только Алексея, но и миллионы геймеров со всего мира. В перерывах между учёбой в институте кино и телевидения имени Карпенко-Карого Алексей проводил время в фэнтезийном мире, где каждый мог примерить на себя амплуа плотника, купца или мага, обзавестись небольшим жилищем или построить огромный замок.

Правда с последним в одиночку справиться было практически невозможно, поэтому игрокам приходилось объединяться в группы и заводить новые знакомства: слабые тянулись к сильным, а сильные, в свою очередь, оказывали влияние на основные мировые события. Разумеется, без стараний и должного упорства о каком-то признании не могло быть и речи. Благодаря Ultima Online Алексей на всю жизнь уяснил для себя ключевое правило — чтобы добиться успеха, необходимо вкладывать огромное количество усилий и всецело отдавать себя делу. Примечательно, но одним из друзей Алексея в виртуальном мире был Валерий Созановский, основатель киевских заведений SHO и The Cake, с которым он тесно общается и по сей день.

  Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев
Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев

Шло время и у Алексея Костылева становилось всё меньше времени на компьютерные игры: работа, съёмки в телевизионных проектах, получение второго высшего образования — всё это отнимало много сил, а компьютер к тому же приходились делить с младшим братом Александром, который не мог обойти стороной увлечение Алексея Counter-Strike. Сперва братья играли вдвоём: один управлял мышкой, а другой — клавиатурой. Позднее Александр уже совершенствовал свои навыки в одиночку, а Алексей всё больше уходил в диджейство и личные проекты.

В 2016-м году на талант Александра обратили внимание ведущие киберспортивные клубы: около четырёх месяцев он провёл в Америке, выступая за Team Liquid, а позже вернулся в родной Киев и был приглашён в состав лидирующей украинской киберспортивной организации Natus Vincere, где выступает и по сей день. Алексей же всё время следил за успехами брата, помогал советами и не пропускал ни одного официального матча, поэтому его реакция на появление вакансии креативного директора NAVI была незамедлительной. Отправка резюме, череда томительных собеседований, тестовое задание — всё как на любой серьёзной работе. Для Алексея это был новый вызов и хорошая возможность заявить о себе абсолютно новой аудитории.

  Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев
Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев

Молодое поколение геймеров — аудитория весьма специфичная: они прекрасно чувствуют фальшь, не прощают ошибки и их отталкивает телевизионная наигранность. Чтобы быть в тусовке "своим" необходимо разбираться в игре и разговаривать с экрана простым языком. Несмотря на некоторые трудности, Алексею быстро удалось справиться с задачей — помогли навыки с телевидения, искромётный юмор, а также многочасовой опыт игры в Counter-Strike. В качестве ведущего YouTube-канала Natus Vincere Алексей провёл репортажи с более 30-ти чемпионатов, проходивших в разных точках земного шара, в их числе — Нью-Йорк, Лондон, Кёльн, Стокгольм, Майами.

За это время количество подписчиков канала NAVI по CS:GO превысило отметку в 1 000 000 пользователей, и в этом большая заслуга Алексея.

Он отлично держится в кадре, а также предлагает креативные идеи рубрик, которые обязательно находят отклик в дальнейшем. Сейчас он стал незаменимым лицом команды и уже сложно представить новые видео без его фирменных шуток, как и Ninja Sushi без приставки "ниндзя".

Как ни странно, а идея связать доставку суши с образом ниндзя частично берёт своё вдохновение из игровых вселенных. Ниндзя, в первую очередь, это — смелый, дерзкий, неуловимый и не умеющий проигрывать воин, который, к тому же, всё сделает быстро, качественно и бесшумно. Образ ниндзя появлялся ещё на приставке Dendy в Ninja Gaiden, а в последние несколько лет обрёл новую волну популярности: Shadow Warrior, Sekiro: Shadows Die Twice, Aragami, Mark of the Ninja — эти игры влюбили в себя множество геймеров, в том числе и Алексея. Поэтому выбор подходящей концепции сервиса доставки был сделан ещё задолго до официального запуска проекта. Сейчас же, по прошествии двух лет работы Ninja Sushi, можно смело заявить, что он был вполне оправдан.

  Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев
Основатель проектов Ninja Sushi и Ninja WOK Алексей Костылев

19 октября Алексей Костылев представил свой новый проект Ninja WOK — сервис доставки разнообразных блюд восточной кухни: рис, лапша, супы и другие позиции. Ознакомиться с меню можно на официальном сайте, а мы, в свою очередь, будем и дальше следить за развитием империи ниндзя.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Костылев: путь от геймера до владельца Ninja Sushi». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть