Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 14:23

НАСА впервые получило трехмерное изображение Солнца (ФОТО)

Уникальное полное трехмерное изображение Солнца впервые получило и разместило на своем официальном сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Это стало возможным благодаря совмещению данных, поступающих с двух космических аппаратов Обсерватории солнечно-земных связей (STEREO), запущенной в 2006 году.

Аппараты А и В на орбите обращения вокруг светила в воскресенье, 6 февраля, впервые достигли разрыва (сепарации) в 180 градусов и оказались в строго противоположных точках. Таким образом они смогли передать на Землю изображения двух половин поверхности Солнца, передает ИТАР-ТАСС.

"Впервые мы способны наблюдать солнечную активность во всей ее трехмерной красоте", - подчеркнул в этой связи Анджелос Вурлидас из научной группы программы STEREO.

Эксперт добавил, что получение трехмерного изображения является "большим свершением" в физике Солнца. Оно позволяет увидеть светило таким, каким оно является на самом деле.

Благодаря новейшим технологиям "мы можем на расстоянии кружить вокруг светила и видеть, что происходит за линией горизонта", пояснила участница проекта Мадхулика Гухатакурта.

В качестве примера она привела ситуацию, когда солнечное пятно возникает на невидимой с Земли стороне светила, однако затем попадает в зону видимости, заставая астрономов врасплох.

Обсерватория STEREO отныне позволит исследователям избежать повторения подобных "сюрпризов".

Она также поможет более точно прогнозировать изменение условий в космосе в зоне работы спутников, орбитальных обсерваторий, других аппаратов, а также учитывать воздействие огромных выбросов плазмы на магнитное поле нашей планеты.

Сейчас вы читаете новость «НАСА впервые получило трехмерное изображение Солнца (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть