Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 10:11

Самые активные интернет-вирусы июня определила лаборатория Касперского

Лаборатория Касперского опубликовала список самых активных интернет-вирусов июня, который возглавили черви Worm.Win32.NetSky.q и Worm.Win32.Nyxem.e.

Первое место занимает вирус Worm.Win32.NetSky.q, а на второе с четвертого поднялся Worm.Win32.Nyxem.e. Их доля составила 34,15% и 13,16% соответственно от общего количества вредоносных программ в июне.

Кроме вышеназванные почтовых червей, в двадцатку попали еще семь вирусов семейства Netsky, которые в сумме занимают 54,59% вредоносного почтового трафика.

Также в число самых активных попал старый червь Nimda, впервые обнаруженный в 2001 году. Этот вирус полностью открывает доступ к компьютеру путем добавления пользователя Guest в группу администраторов и делает локальные диски сети доступными злоумышленнику. Nimda является многофункциональным червем и распространяется не только по электронной почте, но и по сетевым дискам.

Также аналитики отмечают появление в почтовом трафике эксплойта Exploit.Win32.IMG-WMF.y.

Лидирующими странами-источниками зараженных писем в июне являлись США, Южная Корея, Китай, Испания и Бразилия, занимая соответственно с 1 по 5 места. Впервые в двадцатку стран-источников зараженных писем попала Украина, заняв 20 место с долей 1,12% от общего распространяемого вредоносного трафика.

Напомним, что в мае самыми активными вирусами в интернете были Worm.Win32.NetSky.q и Worm.Win32.NetSky.у.

По материалам Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Самые активные интернет-вирусы июня определила лаборатория Касперского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть